Читая Сказание о Дракуле... N+1

Apr 24, 2020 20:31

Читая Сказание о Дракуле...

Эпиграф: "Даже Герцен, находя, что «гнусно написано», тотчас оговаривался: «с другой стороны много хорошего, здорового»".Читая русское Сказание о Дракуле ( Read more... )

Leave a comment

wyradhe April 24 2020, 22:14:37 UTC
Не знаю - у меня египетская, хеттская, древнеорусская и юкагирская культуры в топ шорт-листе. Надо полагать, никакие связи по происхождению не могут повлиять на тот факт, что у Руси не было нормативной смертной казни много веков, что Мономах рекомендовал не применять даже чрезвычайную смертную казнь даже к самому ужасному преступнику, и что к европейскому уровню репрессивности идти пришлось очень долго - и так и не дошли все равно. Это очень яркий показатель качества культуры. У египтян и хеттов к смертной казни отношение тоже было существенно более холодное, чем у их соседей и чем вообще обычно бывает. У хеттов с некоторого момента тоже не было нормативной смертной казни - только по чрезвычайеным распоряжениям царя в чрезв. случаях. У египтян переписывался текст довольно сурового царя смутного времени, котоорый при этом настоятельно рекомендовал не казнить смертью никого, кроме подстрекателей бунта, а их казнить - только если будет накрепко установолена и прилюдно обличена их вина; и влвсе не убивать тех, кто был ранее царю личеным давним другом. "Остерегайся карать опрометчиво! Не убивай - нет тебе в этом пользы, наказывай побоями и заключением; благодаря этому будет заселяться эта страна; исключение лишь для бунтовщика, чей замысел раскрыт. Бог знает строптивцев, но бог карает и за (напрасную) кровь; милосердный [продлевает] время (своей жизни). (И) не убивай человека, чьи достоинства ты узнал, ещё когда ты читал вместе с ним нараспев письмена!"

Ср. Мономах ( https://wyradhe.livejournal.com/311497.html )

Reply

torvard April 25 2020, 18:53:31 UTC
>>но красный, о человеке, в народе то же, что дикой, полоумный.<< - и почему эта часть народной культуры замалчивалась при Советской власти? :)
>>У египтян и хеттов к смертной казни отношение тоже было существенно более холодное, чем у их соседей<< - зато до каких эстетических вершин эта культура была доведена в Китае!
Скажите, а Вы теперь в ЖЖ надолго, или снова проездом?

Reply

wyradhe April 25 2020, 21:17:44 UTC
Полагаю, что напостоянно)

"эстетических вершин эта культура была доведена в Китае!"

Ну так в Китае мой любимый персонаж - ханьский Вжнь ди, котоорый эту культуру (вместе с Почтительностью, Самоотречением во имя Дисципоины и пр.) очень не любил и сильно приубавил. Иетересно, что он и у самих китайценв оказался самым любимым - не у китайской культурной традиции, а неосознанно, у народа. Именно его звали в народе заклинаниями с того света через сотни лет чтобы он избавил страну от бед, именно его имя вошло в пословицу со значением "счастья привалило" (досл. Вэнь заменил месяцы [ограничений] на дни [ограничений]), и именно его воцарение было сделано в народной памяти китайским Новым Годом, ежегодный приход которого празднуют фонариками. Это не государство его таким сделало - сам народ, государство просто это приняло.

Reply


Leave a comment

Up