Leave a comment

wyradhe September 8 2018, 11:26:54 UTC
Насколько я помню, так и есть, но при этом согласно правоприменению и толкованию закона о записывании, записывать нельзя не только изображение акта преступления, подпадающего под французскую юрисдикцию, но и всякого акта преступления, описанного в таких-то статьях фр. УК. Выражения закона этому не противоречит.

"Хитрость" в том, что когда в законе стоит, скажем, "нельзя прославлять преступление такого рода, какое указано в статье УК 3454, такое прославление образует соучастие в этом преступлении",

- то слова "преступление такого рода, как указано в ст. УК 3454" вовсе не обязано трактоваться как "и при этом подлежащее французской юрисдикции".

А в данных законах даже избегнуто слово "преступление". Там сказано:
des atteintes volontaires à l'intégrité de la personne prévues par les articles ...

ПОСЯГАТЕЛЬСТВА, ПРЕДУСМОТРЕННЫЕ статьями такими-то УК. Слово prevues, "предусмотренные", совершенно не обязательно толковать как "предусмотренные как караемые французской властью по фрр. законам / подпадающее под фр. юрисдикцию", и это даже явно избыточное толкование. Смысл здесь, конечно, "к которым относятся определения состава действий, приведенные в данных статьях".

Если в законе написано, скажем "прославление действия, предусмотренного в УК РФ такой-то, карается как соучастие в этом действии", это не означает, что само указанное действие должно обязательно подпадать под юрисдикцию РФ. Это означает, что прославление его российским гражданином образует преступление по законам РФ.

Reply


Leave a comment

Up