Leave a comment

mithrilian September 6 2018, 15:39:11 UTC
Если учесть очевидное, что ВСЁ, что ты смотришь "по интернету" УЖЕ скачано на твой комп (в виде temp файлов но кого это волнует), то мы ВСЕ что-то да "распространили".

Reply

wyradhe September 6 2018, 15:45:38 UTC
Не распространили, а записали на носитель)). Распространением все же и в известных мне западных системах является акт, когда ты делишься с кем-то еще, а не когда ты "распространил" откуда-то к себе любимому на комп).
Тут у мирового прогресса еще непочатый край работы. Начало положено - в США (как минимум) селфи-заснятие и хранение 17-летним собственного фото в голо-эротическом виде - это уголовное сексуальное преступление против себя самого (а вот самоудовлетворение или там в зеркале разглядывание - нет, недосмотрели, аспиды).

На тему же записывания в известных мне случаях на практике принята такая логика, что сохранение файлов - это записывание на, удаление, но без чистки корзины, куда они удалены, - то же самое, а вот автоматический сброс в Темп не засчитывается, так как рассматривается как не осознаваемое (не обязательно осознаваемое) пользователем сохранение.

Не помню, карается ли где-то сам просмотр чего бы то ни было. Охотно верю, что и карается.

Reply

vasily_nosikov September 6 2018, 16:57:23 UTC
Вспомнил про казус Буковского, но проверил, и оказалось, что его обвиняли всё же не в распространении, а в изготовлении чайлд порн, где изготовлением являлось как раз скачивание себе на компьютер.

Запутаться в этом новоязе нетрудно.

Reply

wyradhe September 6 2018, 17:15:02 UTC
Совершенно верно, по этому новоязу изготовление - это и просто скачивание, так как тем самым ты изготовил еще одну копию файла. Как если бы ты по некоей матрице образовал книгу у себя на полке. Это было бы "изготовление" экземпляра книги ( ... )

Reply

staring_frog September 7 2018, 21:25:16 UTC
"Но позвольте!" Ведь всякий может установить в браузере скачивание всякой страницы, на которую зашел. Более того, существуют веб-архиваторы, типа вэйбэк машин, которые заходят в автоматическом режиме на сайты и сохраняют их содержимое. Страшно представить, сколько копий апологий терроризма, чайльд-порна, и, наконец, неприкрытого выражения сексизма они производят вот прямо сейчас, в данный момент. Неужели же запускающие такие программы избегут внимания французского (в частности) правосудия?

Reply

oblomov_jerusal September 7 2018, 20:34:06 UTC
По-моему если, например, смотришь по YouTube, то на диск не записывается (только случайно куски могут записаться в Page File). Не знаю, оперативная память юридически это тоже носитель или нет.

Reply


Leave a comment

Up