Интермедия. Брежнев, Щелоков, эвакуация.

Feb 04, 2012 01:13

Интермедия. Брежнев, Щелоков, эвакуация ( Read more... )

Leave a comment

Comments 21

o4evidec February 3 2012, 21:38:00 UTC
"потом - секретарем горисполкома"
Председателем горисполкома.

Reply

wyradhe February 3 2012, 22:33:14 UTC
Ох, естественно. Спасибо - исправлено.

Reply


64vlad February 4 2012, 09:12:13 UTC
Помню, как после смерти Брежнева пропаганда облила грязью Щёлокова - "коррупционер", лишили генеральского звания и наград, довели до самоубийства... И я, и многие тогда верили этому: Брежнев был непопулярен, соответственно насаждённое Андроповым мнение, что он "развёл бардак и коррупцию", было в ходу (к самому Андропову относились по-разному, но в любом случае не хуже чем к Брежневу, к тому же неподкупность КГБ не вызывала сомнений, и никому в голову не приходило, что всё это следствие интриг и борьбы за власть. Позднее Горбачёв и Михалков-Кончаловский и вовсе создали легенду о "реформаторе" Андропове, якобы имевшем план смелых экономич.реформ, но не успевшем их осуществить - распускались слухи даже, что Андропов отравлен "коррупционной мафией", поставившей послушную марионетку Черненко).
Много позже прочитал совсем другие вещи о Щёлокове (в частности, отрывки воспоминаний Галины Вишневской - уж ЕЙ-ТО с её биографией не было никакого смысла обелять советских функционеров) и переменил своё мнение.

Reply

wyradhe February 4 2012, 10:48:32 UTC
Тогда вообще неоткуда было что-то о них знать. А с Вишневской - да. Я сейчас еще подборку выложу, как Щелоков Солженицыну помогал и что о нем говорил. (Кстати, сам Солженицын это отметил и с некоторым изумлением написал о Щелокове в приложениях к "Теленку" как об одном из людей, тайно от властей помогавших ему в его борьбе ( ... )

Reply

64vlad February 4 2012, 13:26:09 UTC
Андропов вообще достаточно тёмная фигура. Хотя по-прежнему кумир чекистов (как же, вернул органам вес, не возвращая при этом внутрисистемных репрессий)

Reply

wyradhe February 4 2012, 14:25:03 UTC
Исключительно темная и вредная. "Обновление страны на творчески разработанных ленинских началах, идеологическая борьба, усиление репрессий и, главное, обязательно новый шаг в творческом развитии марксистской теории". Чистый ритуалист от совдепства, вдобавок к этому держиморда и недобрый двуличный трус от того же совдепства... Горбачев - прямая его креатура, Горбачев сохранил, кстати, и по сей день огромное уважение к Андропову. От Андропова он отличался только тем, что и инстинкты власти и некоторого совсем убогого чувства реальности хотя бы на уровне рептилии, Андропову все-таки свойственные, утратил в пользу совсем уж полной политической фантастики. По части реальной гуманности обоих я больших отличий не вижу, поскольку и Андропов давил людей без всякой кровожадности, и Горбачев в 1990 в Баку устроил - с большим враньем и кровью - безобразие, вместо прямого ареста и пресечения всех, кто честно это заработал, ДО того, как началось кровопролитие. По части теоретических представлений о пользе плюрализма - это да, разница большая.

Reply


joy_for_ever February 4 2012, 10:21:42 UTC
а чего Щелоков вообще стал сына крестить? Чтобы порадовать отца или опять-таки в знак дани "природе людей вообще"?

Reply

wyradhe February 4 2012, 10:31:59 UTC
Отец был за сотни километров тогда, Щелоков был на службе в Прикарпатском округе вместе с Брежневым. Так что это делали не для него. Крестили именно, чтобы было "по-людски" - вот есть людская старая народная традиция. Новой людской традиции нет, новая традиция - нелюдская. И вот Щелоков просто хотел отметить для самого себя в такой важный момент, что он принадлежит к людской*. Совершенно так же понимал дело Брежнев, хотя своих детей (сколько я помню) не крестил.

*Собственно, именно это подсознательно двигало всеми теми советскими людьми, которые сочетали неверие с церковными обрядами. Просто некоторые из них это еще и осознавали. Щелоков был очень рефлективный человек, поэтому он, несомненно, эти свои чувства еще и осознавал.

Reply

joy_for_ever February 4 2012, 11:04:48 UTC
собственно, я это и имел ввиду под "данью природе людей вообще")

Reply

wyradhe February 4 2012, 11:38:37 UTC
Так я так тебя и понял)

Reply


yrkja February 4 2012, 16:11:22 UTC
А что Вы думаете об отказе отца Щ. эвакуироваться? Что-то вроде "нет мочи больше под большевиками жить"?

Reply

wyradhe February 4 2012, 18:09:24 UTC
Ответить на этот вопрос невозможно... что это поступок несоветский (и, собственно, за него и сесть было бы просто) - это точно. Но о мотивах судить невозможно. Мотив "будь что будет - под большевиками ли, под немцами, но я из своего дома никуда не уйду" здесь не менее, если не более вероятен.

Reply

yrkja February 4 2012, 20:21:09 UTC
да, конечно, я понимаю цену такому гаданию, но все же, во-первых, существует не так уж много вероятных мотиваций, а во-вторых, могут же быть какие-то дополнительные сведения, которые позволяют, как косвенные свидетельства, оценить бОльшую правдоподобность той или иной предполагаемой мотивации. Но в данном случае, получается, таких косвенных данных нет?

Reply

wyradhe February 4 2012, 20:34:40 UTC
У меня нет - у биографов Щелокова (Кредова и Максима Брежнева), возможно, и нашлись бы. Они знают вдесятеро больше, чем уместили в книги.

Reply


Leave a comment

Up