Человек, которому хотелось- 6

Feb 01, 2012 23:53

Человек, которому хотелось, чтобы последний царь был умён, а Ленин умер от сифилиса-6. Религиозные и политические мнения Леонида Ильича Брежнева (продолжение. предыдущее см. http://wyradhe.livejournal.com/225129.html)

Брежнев, реформы, диссиденты.

Оговорим, что Брежнев - далеко не единственный пример, так сказать, атеиста во главе ( Read more... )

Leave a comment

Comments 44

dgies February 1 2012, 20:43:48 UTC
"Нам дай свободу, мы друг друга перережем"
От лица Брежнева, возможно, это и есть истина. А если _вам_ дать свободу - _вы_ друг друга перережете? ;) Как по мне, свободу дали как раз _им_ - которые и друг друга перерезали, и нас немножко, а уж переморили - не счесть. А нам ее никто не давал - за исключением свободы... ну, вы знаете ;)

Reply

wyradhe February 1 2012, 21:36:39 UTC
Кому _нам_? Мне с Черниченко, Е.Т. Гайдаром, Мишей Ходорковским и Борисом Акуниным с тезкой его Стругацким ( ... )

Reply

dgies February 1 2012, 22:10:15 UTC
;) Упаси боже - помещать вас в такую компанию. Я имел в виду например, свободу для wyradhe и, скажем, salery - вряд ли вы бы стали друг друга резать, даже если бы вам за это совсем ничего не было, как Платоше сотоварищи ;)
А серьезно, я вот этого "мы" не понимаю. Свобода орать на площадях - да, было одно время. Но экономическую (базовую - независимость) свободу получили совсем не "мы". А вместе с ней и возможность манипулировать дезориентированной массой (которая, кстати, именно при Брежневе и дошла до состояния идеального быдла - подспудно закипающего, но совершенно не понимающего своих интересов). Да и со свободой выбора тоже не все гладко было, разве не так? Кстати, подобная ситуация сейчас складывается в Северной Корее. Если власть даст слабину - рванет еще похлеще (с учетом масштаба, ессно). Ну и по-вашему, будут "мы"-корейцы виноваты - а к династии Кимов никаких претензий. Не понимаю.

Reply

wyradhe February 1 2012, 22:21:44 UTC
"для wyradhe и, скажем, salery - вряд ли вы бы стали друг друга резать ( ... )

Reply


hungarez February 1 2012, 22:24:18 UTC
насчет обоих сицилийцев вы явственно погорячились.

Reply

wyradhe February 1 2012, 22:30:12 UTC
Почему? Про Фридриха, во всяком случае, это было устойчивое мнение уже в самом XIII веке. Вильгельм Добрый - про него так ряд специалистов пишут (я не хочу ему приписать неверие в существование Бога вообще - только неверие в конфессиональные доктрины на Его счет, но это равносильно агностицизму), и из рассказа ибн Джубайра следует, что он прекрасно знал, что крещеные мусульмане у него на службе продолжают оставаться мусульманами, но нисколько им в этом не мешал ( http://wyradhe.livejournal.com/197259.html )

Reply

hungarez February 1 2012, 23:10:42 UTC
ну так и про византийцев было устойчивое мнение, что гады-предатели, а сейчас говорят что нет, не предавали, а все это на самом деле "норманнская пропаганда". не показатель.

насчет ряда специалистов -- а кто именно если не секрет? и на каких источниках? особенно интересует процитированное вами высказывание об индифференции монарха к религии. интересно как анонимный исследователь об этом узнал с такой уверенностью.

про крещеных мусульман и Вильгельма -- вообще ни к селу ни к городу. это Сицилия, там православные католики и мусульмане живут в относительном мире. К апостасии в этой ситуации относятся по факту терпимо. Ситуация в принципе не уникальная (в Святой Земле в то же время веру там много кто менял, да и в Малой Азии много чего творилось), но для юга Европы интересная.

Reply

wyradhe February 2 2012, 00:13:40 UTC
Индифферентным к религии его называют, напр., в: Mack Smith D. A History of Sicily: Medieval Sicily, 800-1713. 1968, p.42; Sammartino P., Roberts W. Sicily: An Informal History. 2001, p.53 ( ... )

Reply


olegvm February 2 2012, 08:26:01 UTC
офф-топ
Как Вы думаете, насколько реалистичны расчеты нашей оппозиции на то, что Медведев устроит дворцовый переворот и уберет Путина?

Reply

wyradhe February 2 2012, 11:32:59 UTC
Вероятность, бесконечно стремящаяся к нулю. Если элита и будет убирать Путина (что явно не так), то уж точно не с Медведевым наперевес.
А расчеты оппозиции... эти люди и так-то разумом не отличались, кроме как по части пожрать, а теперь унасекомились до уровня реалистичности Геббельса весной 45-го. Говорят, у покойного ораторский и публицистический талант хоть был поболее, чем у Быкова и прочих вождей гражданского общества, но я так не думаю. По-моему, ничем не лучше.

Reply


benni72 February 2 2012, 10:52:29 UTC
Какой Иоанн XXIII - антипапа XV в. или инициатор Второго Ватиканского собора в XX? Если речь идет об Иоанне XXII (Жаке Дюэзе), то он, насколько я знаю, публично отрицал только лицезрение Бога душами спасенных до Страшного Суда, что вполне вписывается в рамки тогдашней догматики.

А так обзор интересный, спасибо! Наверное, к списку можно добавить и некоторых монархов - глав Англиканской церкви, например, Эдуарда VII.

Reply

wyradhe February 2 2012, 11:33:55 UTC
Нет-нет, я про Иоанна Двадцать ТРЕТЬЕГО, который Гуса приговорил.

Да, Эдуард - разумеется. Еще Георг II.

Reply


rubidium85 February 2 2012, 11:00:00 UTC
"Нам дай свободу, мы друг друга перережем".
Прям "Говорит Москва" Юлия Даниэля. Племянница могла читать. А Брежнев тогда сначала читал, а потом этого Даниэля и посадил? Неправдоподобно.

Reply

wyradhe February 2 2012, 11:38:30 UTC
Даниэля сажал отнюдь не Брежнев, а Политбюро - Брежнев такого рода посадок совершенно не приветствовал, и хотел вообще вписать Д. и С. вместе со всеми прочими заключенными за политику в амнистию 1967 года. Политбюро это не пропустило - политзаключенных из амнистии изъяли.

Сама же мысль про перережем - достаточно очевидная, чтобы Брежнев к ней пришел сам, без Даниэля. И вот племянница-то читать могла, но чтобы Косыгин цитировал именно Даниэля - это исключено.

Reply


Leave a comment

Up