Человек, которому хотелось, чтобы последний царь был умный, а Ленин умер от сифилиса

Jan 11, 2012 15:35

Человек, которому хотелось, чтобы последний царь был умён, а Ленин умер от сифилиса.

Если бы сейчас начали писать новую биографию Брежнева с учетом всего, что стало о нем известно, то название ей подошло бы именно такое.  Вообще, работать с биографическими материалами людей, родившихся в первой трети 20 века, грустно, но совсем не так грустно, как ( Read more... )

Leave a comment

Comments 20

shagergorde January 13 2012, 10:25:23 UTC
Относительно свежую биографию Лёни Брежнева написал, помнится, Лёня Млечин - но я её трогать побоялся, так как шкуру не перекрасишь, и у Млечина в любой творческой ипостаси всё равно получаются "Комсомольская правда", "Московский Комсомолец" и "Жёлтые Страницы".
Вроде написано про Ленина и Гитлера, а читается всё равно про экстрасенсорную девочку и бомжей сожравших ребёнка.

Reply

wyradhe January 14 2012, 15:01:28 UTC
У меня она есть. Вы правильно оценили - она дрянная, свежая только по году издания, чисто компилятивная и очень слабая при этом даже как компиляция. Млечин даже не пытается что-то понимать, просто на живую нитку шьет по давно написанному и опубликованному, не сильно утруждая себя вообще ( ... )

Reply

semen_serpent_2 January 14 2012, 17:32:49 UTC
<по его записным книжкам>
Вы имеете в виду записи, обнародованные в книге А.Хинштейна или какую-то иную публикацию?

Reply

wyradhe January 14 2012, 19:06:51 UTC
Публикация Хинштейна - самая полная из всех (по его заявлению, просто полная). До этого только отдельные записи публиковались.

Reply


ОФФ-топ olegvm January 13 2012, 10:52:53 UTC
Вам может быть интересно:
http://urukhaj.livejournal.com/42438.html?thread=1150662#t1150662
Здесь опять обсуждается тема: "алкоголь и смертность".

Reply

Re: ОФФ-топ wyradhe January 15 2012, 14:32:09 UTC
Спасибо

Reply


Полуоффтоп vladimir000 January 14 2012, 13:02:36 UTC
Обратил внимание на официальную заставку? Цитаты с предвыборного сайта Вовочки http://www.putin2012.ru/ :

"Если я за что-то берусь, я стараюсь довести дело либо до логического завершения, либо как минимум привести это дело к максимальному результату"

Не, иллюзий по его поводу у меня и раньше не было:), но что они там думают о людях, чтобы прямым текстом неограниченную насильственную оптимизацию главным предвыборным лозунгом / символом лидера провозглашать?!

Reply

Re: Полуоффтоп wyradhe January 14 2012, 15:34:29 UTC
)) Да они так далеко не думают, и из слушателей никто об этом не подумает. Это на слух населения (как и на слух речеписцев) просто литературный эквивалент фразы "я тот самый мужик, про которого присловье "мужик сказал - мужик сделал" "

Reply

Re: Полуоффтоп vladimir000 January 14 2012, 17:43:49 UTC
Я так хочу надеяться что насчет населения они ошибаются...

Reply

Полноценный оффтоп banshur69 January 14 2012, 21:13:07 UTC
Со старым Новым годом, Кот!
Как Дьяконовские? Напиши свои впечатления.

Reply


можно мелочный и шкурный вопрос me_flapper January 16 2012, 11:04:01 UTC
В одном из постов про ВиМ Вы писали о том, как Брежнев изрубил женин сундук с платьями. Про то, что сравнивать благосостояние Брежневых с нынешними правителями даже не некорректно, не групо, а просто не знаю как сказать - понятно. Но стало интересно, а каким оно было, если сравнивать с Лениным-Хрущевым и Андроповым-Черненко.

Спасибо

Reply

Re: можно мелочный и шкурный вопрос wyradhe January 16 2012, 11:25:10 UTC
Ленин жил существенно роскошнее (человек старого времени все-таки), Андропов - примерно так же, как Брежнев, Черненко - примерно так же, но у него была мания запасаться деньгами, и он хранил у себя кучу денег наличными, в пачках, - таких запасов больще никто не делал. Хрущев жил по образу жизни проще Брежнева, а резиденции имел (с поправкой на время) не хуже (но опять же проще).
Но у всех них главная роскошь была сугубо казенная квартира и казенная же дача. Отдельно - шли одежда, еда, всякая мелочь типа запонок, машины... Главные расходы на них на всех были одинаковы. А вот мелочи (потому что все, пошитое и съеденное ими за всю жизнь, стоило колоссально меньше любого строения, возведенного для них) у них были разные, и Лёня любил красивую одежду и хорошие машины (и имел их, соответственно) существенно больше, чем Андр., Черн. и тем более Хрущев. Импортные машины Брежневу нередко дарили иностранцы, а не покупало отечество.

Reply


64vlad January 23 2012, 15:48:29 UTC
Интересно!
Про отн. к религии - напомнило моего деда (1905 г.рожд.). В молодости он изводил родителей (его отец был дьяконом) стихами Демьяна Бедного, а к старости собирал пластинки с церковной музыкой, оставаясь при этом неверующим (хотя в детстве учился в духовном училище, окончив последний его выпуск при Колчаке, знал наизусть службу и подрабатывал звонарём на колокольне)

Reply

wyradhe January 25 2012, 21:20:35 UTC
Это очень похоже на Бунина (и в большой степени Леонова). Бунин по убеждениям был атеистом, не верившим вдобавок в загробную жизнь ("Будучи абсолютным и закоренелым атеистом, о чем я много раз сама слышала от него, и любя пугать и себя, и других, в частности, бедного Алданова, тем, что черви поползут у них из глаз и изо рта в уши, когда оба будут лежать в земле, он даже никогда не задавался вопросами религии и совершенно не умел мыслить абстрактно. Я уверена, что он был совершенно земным человеком, конкретным цельным животным, способным создавать прекрасное в примитивных формах, готовых и уже существовавших до него" - на самом деле всеми вопросами он задавался; о том, что Чехов иной раз принимал идею бессмертия души, уже и сам Бунин отзывался с ласковым превосходством) -
- и при этом к национальным церквям относился так:
http://bunin.niv.ru/bunin/rasskaz/pod-serpom-i-molotom/notre-dame-de-la-garde.htm

Reply


Leave a comment

Up