Одной из важнейшей особенности Салехарда и Лабытнанги является то,...

Mar 01, 2021 12:20

...что с точки зрения логистики - они представляют из себя сухопутный остров. Это не значит, что сюда нет проторенных путей - просто они имеют свою специфику. Типа вода - летом, зимники - зимой. При это в Лабытнанги приходит железная дорога, но она реально очень медленная.

Соответственно, это очень сильно влияло на многие вещи. Например, здесь до недавнего времени не было классических сетей, типа, "Пятёрочки". Теперь, в прошлом году, до Салехарда достроили дорогу, и таки "5" в город пришла. Как, впрочем, вместе с другими торговыми сетями. Народ наслаждается потребительским "раем" со скидосами за просрочку, а я в печали...

Дело в том, что такие сети - это смерть местному производству. Понятное дело, что перечень его здесь не так велик: рыба, оленятина и местная кулинария, но это единственная либо нормальная, либо разнообразная (для командировочного человека, конечно) жрачка, которая меня возбуждала (остальной ассортимент был ровно такой же как в "5-ке").

Впрочем, я давно убедился, что местные свою продукцию игнорят. Есть здесь пивные магазины с пафосным антуражем, где продают за дорого пенный напиток, которое в Самаре пьют либо алкаши, либо люди небрезгливые. При этом проблему я могу понять. Пиво привозное, на цену влияет логистика и т.п. Плюс отсутствует пивная культура. Ну, нет здесь вменяемого пива, не говоря уже про выбор оного, чтобы сформировать нормальные вкусовые пристрастия. А вот с закуской проблем нет. Здесь вам и широчайший выбор белорыбицы (в т.ч. и по бюджетным ценам), и весьма зачётная оленятина (пускай и по дороже). Но нет - эти магазины торгуют всякой привозной шнягой. И, что интересно, народ набирает "как не в себя".

Ну, а так как попутно пришло много торговых сетей другого профиля - мелко-розничной торговле наблюдается начало коллапса. Понятное дело, что не на оной строиться экономика региона, но, в целом, процесс показательный. Вот и смотрите - что лучше: более удобные для покупателя торговые сети или более ёмкие для местной экономики мелкие предприятия.

Салехард, Командировки, Экономика

Previous post Next post
Up