А был ли в исторической ретроспективе олдскульный марксизм?

Sep 04, 2020 22:18

А ведь в 1918-21-х годах существовала одна страна, где у власти оказались марксисты. Причём, ближе к олдскульному толкованию теории, чем радикалы Ленина. Это грузинские меньшевики.

Что мы имеем? Небольшая, но дисициплинированная партия быстро взяла власть в стране. Провела раздел земли в более мягкой форме, национализировала основную промышленность. Причём, за счёт более скудного ассортимента последней - ей было реально управлять в директивном порядке.

В чём прикол? Большое влияние в меньшевистской партии имела грузинская аристократия. Грузинские меньшевики были националистами. Собственно, национализация местной промышленности прошла на ура в том плане, что под раскулачку попали, в основном, лица негрузинской национальности.

Ну, и вишенка на торт. Грузинские меньшевики прекрасно договорились с Германской империей. Причём, готовы были договариваться и с Османами. Но, понятное дело, Рейх-2 был более интересен в качестве партнёра. Во-первых, от Османов не ждали ничего особо хорошего; во-вторых, Грузия - цэ жэ Эуропа!

Проводили грузинские меньшевики и социальную политику. Например, ограничили рабочий день 8-ю часами и т.п. Впрочем, для того, чтобы соблюдать эти правила рабочим надо было где-то работать, а промышленности особо не было. В итоге деньги собирали с земельных налогов и выкупных платежей за землю (её частично раздали, а излишки продали в кредит тем, кто жаждал большего). В итоге денег хватало лишь на поддержание штанов правительства и немного войскам, которые гоняли недовольных нацменов в рамках этого "демократического" государства.

По итогу независимая Грузия просуществовала ровно столько, пока на её границе не появилась сила, которая трактовала марксизм несколько по иному. Так закончился эксперимент с наиболее олдскульным марксизмом в 20-м веке.

марксизм, Мифологемы, История

Previous post Next post
Up