Увидел прекрасное у...

Dec 01, 2019 11:56

... jim_garrison(а). Мало того, что узнал про неправительственное общественное объединение "совет по внешней и оборонной политике", который по определению не может быть неправительственным, так оказывается там членом подвизается звезда русской словестности с иудейскими корнями и физиономией Дима Быков. Человек, конечно, одарённый, но которого постоянно заносит как это бывает у российского гуманитария. В общем, более чем странное сочетание. Впрочем, быстый обзор президиума показал, что собралась там весьма специфическая компания, включая английского подданного и любителя лондонской недвиги Серёжи Брилёва.

Впрочем, кто у нас только не рулил пожелалками в высокой стратегии. Но чем же отжёг Дима? А он, на основании анализа фантастической прозы братьев Стругацкий, сделал вывод, что человечество давно разделилось на два биологических вида. И, так называемые людены, здесь - среди нас, но не заметны для большинства. До которого им нет дела. Печалится Дима только об одном, что в мире люденов нет места жалости и состраданию. Ну, чего уж там - поступь прогресса неумолима. И, как отмечает он же, тот же Донбасс сделал всё, чтобы жалость и милосердие в Киеве к нему пропало.

Я, вот, надолго подвис над этим спичем. А причём здесь Донбасс и Киев? Ну, никак этот сельский междусобойчик не вяжется с высотами современного прогресса. То есть пан писатель на люденов и морлоков разделил по собственному усмотрению?

Впрочем, что с умственно усекновенного взять, а вот активное одобрение СВОПа, пускай и неправительственного, крайне странно. Что у нас уже не нужно базар фильтровать о равенстве людей? Хотя бы с фигой в кармане?

На самом деле всё это вполне закономерно. То о чём говорили большевики прогнозисты о смене формации - приобретает отчётливые черты, которые постепенно проникают в качестве идей в говорящие головы. Которых как бэ к государственному волеизъявлению пока не пришьёшь (а вдруг не прокатит), но от чего имени говорится - понятно.

Речь идёт о сворачивание проекта государства всеобщего благополучия (в его остаточной куцей части) в России и начала нового "прекрасного будущего", где имущественное неравенство будет закрепленно на биолого-идеологическом уровне. Да, именно таковым является один из прогнозов развития нашей страны (и мира). Он был наиболее явным из претендентов (чтобы там Хазин не говорил о левом повороте) - крен в его сторону и происходит. Пока ещё очень медленно, но вполне заметно пытливому наблюдателю.

P.S. А Стругацких надо бы ещё раз перечитать. По "Трудно быть богу" видно, что противоречия в социалистической формации они видели, но что с ними делать - не особо понимали - отсюда такой надрыв произведения. Как видно, ряд их читателей, повзрослевши, сделали свои собственные выводы.

Политота, Будущее, Социальная эволюция, Россия

Previous post Next post
Up