Неплохой обзор текущего положения дел у китайской военщины.

Nov 29, 2019 21:46

image Click to view


Масса забавных нюансов, которые упускают в другое время наши информагенства.

Во-первых, в китайской армии идёт жесткая чистка. Масштаб которой у нас стараются не афишировать. Ведь репрессии, даже за дело - не наш метод.

Во-вторых, системность китайцев в подходе к изучению современного военного дела. Поговаривают, что их представители побывали в осаждённом Славянске и разговаривали со Стрелковым (правда, уже в Донецке). Методично работают, что уж там.

Ну, и пробежались по их стратегии. Понятное дело, что основным противником видят нынешнего гегемона, а театром - Тихоокеанский. Поэтому первым делом самолёты флот, а потом самолёты. Впрочем, экономика современного Китая настолько мощная, что остаётся шекелей и на развитие ядрён-батонов и перевооружение сухопутных сил. Здесь всё в тренде, поэтому в следующем десятилетии Китай будет обладать современной ядерной триадой наравне с нами и гегемонов.

В целом, прослеживается тенденция построить мобильные экспедиционные силы для поддержки своих экономических интересов в индо-тихоокеанском регионе, где у современного Китая было пару знатных эпик-фейлов с потерей крупных инвестиций. Понятно желание - избегать этого в последующем. Ну, и трения с гегемоном как бы намекают.

Сейчас ряд персонажей будут верещать, что, дескать, его военная мощь направлена не супротив дружественной России, а на её врагов, поэтому беспокоится нам нечего. Здесь можно заметить, что свои задачи в России они вполне решили и без игры мускулов по принципу: "на дурака не нужен нож...", поэтому вполне обосновано собираются это делать и в дальнейшем.

Ну, а нам нужно учиться жить в многополярном мире. Где, конечно, и возможностей больше, но и прилететь может с разных сторон.

Китай, Будущее

Previous post Next post
Up