И вот так у левых всегда...

Nov 26, 2019 22:53

image Click to view



Вроде бы правильная постановка вопроса, но осадочек остаётся. Ведь дьявол, как мы знаем, кроется в деталях.

Начну с прекрасного косячка, что при полной роботизации с нулю стремится не стоимость продукта, а всего лишь тиражирование. То есть его производство. А к стоимости надо добавлять ещё и материалы. Там, где их вклад незначительный (какие-нибудь небольшие вещи или недорогие материалы), то правило тиражирования можно натянуть на весь цикл производства, а, вот, с машиной такое уже не прокатит. Ибо это материалоёмкое производство. Плюс инфраструктура, которую тоже как-то не просто организовать, то мы понимаем, что машины прогорышнями всем желающим не раздашь.

Второй момент, который не догоняет данный перец, что перепроизводство началось при капитализме ещё в 19 веке, поэтому борьба за рынки сбыта (включая две мировые войны) - задавало основной тренд развития человеческой цивилизации. Собственно, и нынешний кризис обоснован тем, что рынки сбыта закончились в связи с конечностью планеты земля. Даже кредитная накачка перестала работать. Всё - современный капитализм обречён в любом случае. Робототехника может лишь незначительно ускорить процесс падения. Не более того.

Можно по мелочи добавить непонимание - как осуществляется инвестиционный процесс. Поэтому не понимает - как внедрение робототехнических систем повлияет на развитые страны и на третий мир. И почему основные проблемы поимеют, прежде всего, развитые страны.

Но не это самое главное. Робототехника это смена способа производства, смена формации. Ну, ровно как из феодализма перейти в капитализм. Думаю, что всем понятно, что социальные изменения кардинальные. Изменится всё. От способа производства до психологического склада человека. У леваков всё просто. Сократим рабочий день, а остальное время люди будут тратить на своё развитие. Хе-хе! У человечества есть мощная база знаний - сеть интернета. Ну и что - тратят ли своё свободное время люди на изучение его глубин? Ну, если только за такое считать просмотор фоток котиков и порно. В общем, как показывает практика - получив свободное время - люди будут тратить его на то, чтобы ни хуя ничего не делать. И таких будет большинство. И лишь одним камланием, что у нас ноне коммунизм - людскую природу не переделаешь. Более того, прав был Энгельс, когда вещал, что труд сделал из обезьяны человека. А что будет в обратном случае? Боюсь, что обратный процесс. Учитывают ли это леваки? Да, они даже не задумываются об этом.

Поэтому пока мы имеем дешёвый популизм на волне разрастающегося кризиса. Не более того.

Политота, Технологии

Previous post Next post
Up