Старший сын вернулся с Южного Урала и...

Jul 14, 2019 15:51

...напривёз всяческих кирпичей камней. Впрочем, приклоло меня не это. Был с ними мужичок, который, являсь местной нехилой звездой геологии, летом бесплатно водит школьников по экскурсиям, чтобы они проникались сей важной для народохозяйственного комплекса наукой. Поэтому приволок им посмотреть осколок "Челябинского метеорита":



Причём, это настоящий, так как оный товарищ участвовал в экспедиции по его исследованию. Основную же моржу сняли ...(тадам!!!)... американцы, который туда ломанулись на следующий день и всё вычистили чуть ли не в ноль. Со свечкой, понятное дело, не стоял, но так рассказывают.

Ну, и по поводу усыхания главной минеральной кладовой страны. Все разведанные при СССР месторождения, да, освоили. А вот больше не ищут. Но это не значит, что все кладовые исчерпаны. Детей специально водят к выходам пород, которые держат в секрете, чтобы "юные геологи" почувствовали вкус к охоте. Вот так выглядит такая копанка:



Здесь добывают тальк - его пласты идут в перемешку с глиной. Если про неё узнают "москвичи", то подгонят экскаватор и всё зачистят в округе, ну, а, собственно, разведкой заниматься дураков нет. Поэтому и закончились на Урале минералы.

Такие же копанки есть на выходе месторождения с гранатами - что-то типа альмандинов. Наковырять их с пригорошню не сложно - так что без добычи не ушли. И всё это в пределах пешего перехода.

Побывали в местном музее, где в отдельной комнате есть экспонаты повышенной ценности. Например, такой вот изумруд:



А так же самородное серебришко:



А то золотые слитки все видели, а серебро нет. Не все видели и понимают: что это такое. Запомнилось тем, что пару месторождений нашли, так как оно забивало движущие механизмы тракторов, а трактористы на сию напасть жаловались начальству.

Ну, и просто уральские красявости:



Многие такие озёра сформировались на месте старых выработок. Поэтому там зело глубоко и очень часто вода специфического цвета (в зависимости от состава пород).



А здесь и вход в Морию присутствует. Даже декорации строить не надо).



Ещё одно озеро в выработках.



И, конечно, шикарные леса.



В общем, есть и что посмотреть, и что поизучать.

Разное, Дорожное, Россия

Previous post Next post
Up