Leave a comment

ext_1424062 May 21 2019, 16:18:21 UTC
А чем тебе перебежчики не нравятся? В теорию не пролазят?
Открою маленький секрет - перебежчиков в крупных войнах всегда мало. Даже попавшая в плен и разложенная заранее французская армия не дала миллионов рекрутов для Остфронта. А вот с пленными вопрос другой - реально ли эти люди хотели воевать, особенно когда конфликт затянулся и блистательного завершения не видать? И получится, что у РИ пленных оказалось ЕМНИП сравнимо с ранеными.
Отсюда и мой вывод - массово пошли на фронт те, кого туда раньше не пускали, и несгибаемый арийский дух тут же вышел в арийский пук. Остались только те, кто предполагал - не без доли справедливости - что его большевики за содеянное на их территории не помилуют.

Реальное самоуправление - это когда занимаются реальными делами.
Нет. Это когда решают вопросы, как дальше жить. Когда решают за тебя - это элементы самоуправления, не больше.

Усложнение внутренней структуры приведёт к выделению из неё отдельных общин.
Напротив, людям больше нравится широта выбора деятельности, а её в мелких общинах нет и быть не может экономически. На любом уровне развития производительных сил большое общество прикольнее маленького, ибо ресурсов на межличностное развитие выделить можно гораздо больше в абсолютном и относительном размере.

Reply

wwold May 21 2019, 16:41:21 UTC
==Открою маленький секрет - перебежчиков в крупных войнах всегда мало.==

Ещё раз повторю: сравните количество перебежчиков с разных сторон. Многое проясниться.

==Отсюда и мой вывод - массово пошли на фронт те, кого туда раньше не пускали, и несгибаемый арийский дух тут же вышел в арийский пук.==

Снижение качества объяснялось, прежде всего, отсутствие должного обучения и слаженности нового пополнения.

==Когда решают за тебя - это элементы самоуправления, не больше.==

Хм, вы хотя бы понимаете, что написали чушь. Когда решают за тебя это директивное управление, где даже зародыша самоуправления нет. Самоуправление как раз и заключается в том, что часть вопросов общество берёт на себя. Подчас в рамках более сложной управляющей системы, где есть директивные рычаги так же. Так вот такой элемент самоуправления, когда, пускай по текущим мелочам, люди привыкают думать и решать сами - даёт, прежде всего, опыт, который можно приобрести только на практике. Люди с таким опытом теоретически могут работать и на уровень выше, принимая уже более сложные решения. Без опыта, скорее всего, нахуевертят дел, что приведёт к введению директивного контроля сверху. Такие элементарные вещи надо понимать.

==Напротив, людям больше нравится широта выбора деятельности, а её в мелких общинах нет и быть не может экономически.==

Тогда он просто переходит в другую общину. Делов-то.

==На любом уровне развития производительных сил большое общество прикольнее маленького, ибо ресурсов на межличностное развитие выделить можно гораздо больше в абсолютном и относительном размере.==

Этот вопрос элементарно решается в рамках разделения труда.

Reply

ext_1424062 May 21 2019, 17:25:06 UTC
Ещё раз повторю: сравните количество перебежчиков с разных сторон. Многое проясниться.
Их единицы, что там сравнивать. На фоне пленных ни о чём.

Снижение качества объяснялось, прежде всего, отсутствие должного обучения и слаженности нового пополнения.
Нашим это не помешало. Разница как раз в боевом духе. Наши рвались на фронт, немцы в 44-м мягко говоря нет.

Хм, вы хотя бы понимаете, что написали чушь.
Просто мы говорим о разных вещах. Вы о механизмах и опыте самоуправления, я о целях и масштабе. Не вижу противоречий.

Тогда он просто переходит в другую общину. Делов-то.
Которая больше, да.

Этот вопрос элементарно решается в рамках разделения труда.
Попутно создавая отчуждение, когда привязывание человека к интересному делу превращается в ярмо. Простые решения всегда влекут побочки, которые зачастую полностью перекрывают плюсы.

Reply


Leave a comment

Up