Два коротких поста от Эль-Мюрида
здесь и
здесь. Я в своё время
не зря выделял Русскую Весну на Донбассе и ИГов, которые в большей степени подходят
под концепцию "Моисеев". Это, действительно, наиболее яркие попытки саморганизации масс в условиях кризиса, которые в наших реалиях будут во многом носить характер антинеоколониального движения.
Впрочем, одним антинеоколониализмом этот процесс не объяснить. Особенно с учётом того, что сильна религиозная составляющая (как на Ближнем Востоке). Чего, скажем, не было в классическом антиколониальном движении, которое ориентировалось, прежде всего, на наиболее эффективные на тот момент примеры общественного устройства. То есть смотрели в будущее, в то время, как сейчас - в прошлое. Объяснение этому - распад современной системы глобализации, которая уже не может справляться с современными историческими вызовами. Что и приводит к тому, что успешный пример для подражания отсутствует, поэтому те общества, что попали в острую фазу кризиса, пытаются найти решения в старых, но испытаннях конструкциях - в т.ч. религии. Впрочем, можно ожидать и всплытие других социальных реликтов прошлого.
И как раз здесь начинается интересная развилка: будут ли среди этих проектов те, которые связаны с будущим, а не прошлым. Если нет, то можно будет констатировать погружение нашей мир-системы в новые Тёмные века. Впрочем, до этого момента ещё надо дожить. Сейчас для любого общества важен, прежде всего, момент перехода от мира разваливающейся глобализации к новым устоявшимся структурам (пускай, это будет и шаг назад по социоэволюционной лестнице). Ибо проспавшие этот переход будут служить социальным удобрением для более шустрых конкурентов. После этого все рефлексии становятся бессмысленными - Россия и русские окончательно перейдут в разряд историй из пыльных научных фолиантов.
Именно поэтому изучение "Моисеев" прошлого и настоящего - крайне насущая задача, так как наглядно показывает процессы, происходящии при трансформации старого общества в новое в условиях глубокого кризиса. И, понятное дело, что идти по столь узкой и опасной тропинке намного безопасней, если вы изучили опыт предшественников.
Как-то так.