Рецензия: Робот по имени Чаппи.

Oct 12, 2015 11:13



Нил Бломкамп с его чудным "9-м районом" по прежнему превлекает внимание. Впрочем, последующие его творения уже не так интересны. Банально не хватает драматизма и логики происходящего при всё усиливающемся плагиате и самоплагиате. "Робот по имени Чаппи" это смесь "9-го района" с "Робокопом-2", где интереснейший, с точки зрения развития человечества, вопрос: о нюансах появления искусственного интеллекта - дан через призму взросления робота в криминальной банде.

С точки зрения логики и драматизма крайне унылый, где, собственно, самое интересное началось, когда фильм, собственно, и закончился. Мне было не так интересно наблюдать за взрослением робота в криминальном мире, как понять как будет развиваться этот мир, если появилась технология переписи сознания человека в роботизированное тело. Вот где начинается драма. Впрочем, акцент на яркие внешние раздражители у современных фантастов заметен давно. Этим, например, грешил фильм " Из машины", где накал вопросов о будущем можно было бы поднять, за счёт возможного симбиоза машины и человека, которые будут менять мир по собственным лекалам. В этом плане Бломкамп обошёлся примитивным визуальным рядом, сочетающим, с одной стороны, мимишные сцены с подрастающим сознанием Чапии, а, с другой, бессмысленное и беспощадное месиво со своим железным антагонистом. Что обязательно найдёт своего зрителя, а кассовые сборы это лишь подтверждают.

Другая любопытная деталь - итоговый положительный облик бандитосов, среди которых обитает Чаппи. Как сейчас модно говорить - ма и па были у него из неблагополучной семьи. Да и не совсем традиционной, так как к ней ещё добавляется Создатель, который занимает специфическое место в воспитательном процессе. При этом все главбандиты белые, хотя в Йобурге, где действо и происходит, главенствуют чернокожие банды. Очень политкорректненько. В итоге белые бандиты в чернокожем районе, страшные снаружи, но добрые внутри - вот суть нового мира. Самое смешное, что нечто подобное вполне может быть реализуемо, но, увы, не в декорациях, которые задал Бломкамп. Здесь так и хочеться выдать бессмертное: "Не верю!"

В общем, фильм меня не вдохновил.

Фантастика, Рецензии

Previous post Next post
Up