Арабский географ персидского происхождения Ибн Русте 930-х годы ... Они высокорослы, имеют хороший вид и смелость в нападениях; но смелости этой на коне не обнаруживают, а все свои набеги и походы совершают на кораблях. Шаровары носят они широкие: сто локтей материи идёт на каждые. Надевая такие шаровары, собирают они их в сборки у колен, к которым затем и привязывают.»
«Пределы мира от востока к западу» («Худуд ал-алам мин ал-машрик ила-л-магриб»), 982 г «На восток от нее - гора печенегов, на юг - река Рута, на запад - славяне, на север - ненаселенный север… Царя их зовут хакан русов. Среди них есть группа славян, которая им служит. Они шьют шаровары приблизительно из 100 гязов холста, которые надевают и заворачивают выше колена. …Куйа.а - город русов, ближайший к мусульманам, приятное место и резиденция царя… Сла.а - приятный город, и из него, когда царит мир, ведется торговля со страной Булгар. Артаб - город, где убивают всякого чужестранца и откуда вывозят очень ценные клинки для мечей и мечи, которые можно согнуть вдвое, но, как только отводится рука, они принимают прежнюю форму».
Выкройка:
Одежда скифских мужчин состояла из коротких кожаных кафтанов (туго перетянутых поясом) и длинных плотно облегающих кожаных штанов или широких шерстяных шароваров. Кафтаны носились мехом внутрь... Штаны носились либо на выпуск, либо вправлялись в невысокие, мягкие, перевязанные ремешком возле щиколотки полусапоги («скифики»). http://ru.wikipedia.org/wiki/Скифы
[Откуда в Украине появилось слово *шаровары*]Шаровары - штаны, очень широкие в бёдрах, часто со сборками на талии и сужающиеся к голени. У персов (иранцев) شلوار «шальвар» (šalvâr) «штаны».
В укранский язык это слово попало из ираноязычного скифского языка. Появление в тюркском языке данного слова связано с тем, что в этногенез ряда кочевых тюркских племен развивался во время доминирования ираноязычных племен в ряде регионов ближнего востока.