объявить чужой картинке войну

Feb 02, 2015 18:55

Объявить чужой картинке войну

Некогда советский режим вырастил своего могильщика - полуобразованных советских горожан, отрезанных от гуманитарной составляющей Знания. Беда режима состояла в том, что отрезать совершенно не представлялось возможным: Школа и наука, исправно поставляющая к подножию Мавзолея танки-самолёты и пушки-пулемёты, не может произрастать в вакууме. Поэтому даже от того невнятного шёпота - а, может, именно потому, что был он так невнятен - недоученные и полуголодные дети «почтовых ящиков» и захотели иного и странного. На тот же путь оказались обречены и современные «автократы»: в отчаянных попытках дотянуться до западного уровня технологий, необходимых им для защиты своих клептоманских «завоеваний», они вынуждены постоянно приподнимать железные занавеси.

Но первыми иного и странного захотели даже не дети физиков и химиков, а дети вертухаев, поставленных охранять бесчисленные шарашки. Их отчаянная любовь-зависть-ненависть к «вершкам» Первого мира - прежде всего, комфорту и размеренности бытия - заставила их пойти на предательство своих паханов. Сопя и толкаясь, они поволокли награбленное из дома - туда, где, как им казалось, никто не сможет на спёртое посягнуть, ведь собственность священна. А когда паханы спохватились, оказалось уже поздно. Убедить поствертухаев в том, что дома лучше, что у советских собственная гордость, не получилось. Картинка родимой сторонушки по-прежнему напоминала скорее позднего Салтыкова-Щедрина, чем раннего Ефремова, и поствертухаи решительно голосовали ногами. Поэтому паханам ничего не оставалось, как объявить чужой картинке войну.

Только последний идиот способен поверить, что Путин хоть сколько-нибудь озабочен судьбами русских, так или иначе оказавшихся на территориях стран, образовавшихся на пространствах недораспавшейся советской параимперии.
Эти люди интересуют Кремль лишь настолько, насколько они способны выполнять роль «пятой колонны», раздражителя, фактора дестабилизации, сложившейся - или складывающейся - чужой государственности.

Там, где местные клептократы и диктаторы достаточно сильны - например, в Средней Азии - всех русских и «русскоязычных» с лёгкостью необыкновенной продали за что угодно - хоть за газ, хоть за подобие военных баз.

Русские интересны Кремлю лишь в одном-единственном качестве - как имперский субстрат, эдакий опаринский бульон, где зреют «гроздья гнева» и живёт надежда слиться в единую лужу с «соотечественниками». Правильный русский должен не только терпеть, но яростно подмахивать произволу властей, учиняемому «ради его же блага», ведь власть тождественна величию, стабильности и вообще всему хорошему, что у русского есть, а чего у русского нет - например, справедливого независимого суда, - того ему и не надо.

В Кремле лучше знают, что русскому хорошо, а что ему смерть. Русский - по определению раб Кремля, а если русский рабом быть не желает, значит, он не русский, а жид, студент или поляк. Эта нехитрая парадигма последовательно вбивалась в головы много лет, и очередной всплеск лихорадочной активности пришёлся именно на конец первого - начало второго десятилетия XXI века.

Задом дышать трудно

В чём же причина? А причина в том, что ордынская верхушка так и не сумела преодолеть в себе смешанного с суеверным страхом пренебрежения к первооснове Знания - гуманитарным наукам.

Сами того не замечая, они оказались в роли медведя, персонажа детской сказки про вершки и корешки, который постоянно попадал впросак, каждый раз выбирая не то, что было ему нужно, а то, что ловко подсовывал ему хитрован-мужичок. Они всё время пытались получить «вершки» - технологии, в т. ч. военные, первоклассную школу и науку, а «корешки» - свободу и произрастающую на её почве культуру, и методы воспроизводства этой культуры - гуманитарное знание, без коих никакие технологии, никакая школа и наука невозможны - оставить за бортом.

Естественно, ничем путным эти потуги не увенчались. Проверено лично тов. Сталиным и Берией: недостаточно выбивать зубы инженерам и вставлять на место настоящих золотые и платиновые, и держать на жирном пайке за решёткой тоже не помогает - приходится обращаться к иностранным специалистам, обладающим, помимо знаний, ещё и культурой, и на их горбу въезжать с «Поехали!» на космическую орбиту.
Вот эту неразрывную связь Культуры, Истории и Знания не смогла осознать советская «элита», а её плоть и кровь - «элита» нынешняя, по-моему, даже не пытается. И, похоже, что это навсегда.

Вековой мечте Московской Орды - научиться всему «нужному» на Западе, да и повернуться к нему жопой - мечте, озвученной ещё Петром Первым - не суждено было осуществиться в первой «половине» - научиться (поскольку запустить у себя НТП в автоматическом режиме не выходит, несмотря на два столетия попыток) и суждено во второй: демонстрировать миру жопу как раз получается превосходно.

Но победы не будет. Вся история разнообразных «догоняющих модернизаций» на периферии Первого мира неопровержимо доказывает: любые попытки импорта «вершков» - технологий, при неустанных попытках оторвать эти «вершки» от породивших их «корешков» - свободы выражения мнений, верховенства закона, эмансипации личности - ведут к неизбежному краху «модернизационных проектов».

http://rufabula.com/articles/2014/04/28/not-peace-but-the-sword

message, Ликбез

Previous post Next post
Up