Время - не ждёт?

Jul 26, 2021 13:34



На картинке два карьера. Севернее - Шемурский. Южнее - тот, что побольше, - Ново-Шемурский. Шемурский - отработан. Сейчас его пытаются рекультивировать и собрать вокруг него подотвальные воды. Картинка свежая, от 19 июля 2021 года. Очеидно, что на Шемурском ведутся активные работы.



В северной части видно, как укладывают бентонитовые маты.  И площадь их растёт.
Пока о результатах говорить рано.  Но от жителей Ивделя я слышал, что речка стала получше.  А вот Шегультану достаётся всё больше.
На Новошемурском карьере идёт наращивание производства, расширение площадей.  И, к сожалению, продолжается рассеянный сток подотнвальых вод.  И объём этих вод, с ростом добычи руды, увеличивается.  Местные жители всё чаще указывают на то, что стала заметно грязной и Сосьва - река, в которую впадает Шегультан.





И меня это очень беспокоит.  Опыт Шемурского карьера выявил и ошибки, и "грехи", допущенные и до, и при его эксплуатации.  Я не знаю, учтён ли печальный опыт Шемура на Новом Шемуре?  Наверное, - нет.  Наши реки красноречиво об этом свидетельствуют.  Сейчас на Шемуре идёт рекультивация.  Если она пройдёт успешно, - а продлится она не один год, - то опыт рекультивации Шемура будет применён и на Новом Шемуре.  Но ведь о рекультивации Нового Шемура можно будет говорить только после его отработки, а это не меньше десяти лет.  Может быть, стоит подумать над тем, чтобы начать делатьчто-то большее на Новом Iемуре уже сегондя, чтобы рекультивация его не была столь затратной и длительной?  И реки наши, Шегультан и Сосьва, хоть немного, а начали бы приходить в себя.  Чтоб дети или внуки наши, хотя бы, увидели чистые реки такими, какими помним их мы.              

шемур

Previous post Next post
Up