ВЕРСИИ... Аланский спор... Мухаммад Батчаев

Feb 05, 2018 20:44



Не знать истории - значит всегда быть ребенком.
Цицерон

Хочу начать вот с чего, сейчас очень много споров о том, кто же является Аланами, Осетины или же их тюркоязычные соседи карачаево-балкарцы. Я скажу так, в скифских могильниках ранее обнаружили гаплогруппу R1a, у карачаево-балкарцев гаплогруппа R1a составляет 35-38%, в то время как ситуация с осетинами совсем не понятна, вот что сказал американский профессор, доктор химических А.А Клесов: «С осетинами и скифами ситуация в ДНК-генеалогии тяжелая. В современных исторических науках принято считать, что предки осетин - это аланы, а аланы - тюркоязычное племя скифо-сарматского происхождения. То есть по всем признакам они должны были бы иметь основную гаплогруппу R1a, но этой гаплогруппы у осетин практически нет, ни у дигорцев, ни у иронцев…» Далее он продолжил мысль таким образом. У осетин доминирует гаплогруппа G2a - от двух третей (дигорцы) до трех четвертей (иронцы), а эта гаплогруппа к скифам и аланам никак не вписывается, если следовать определениям современных историков, что аланы - это потомки скифов и сарматов. Что-то здесь не сходится. Либо аланы - это не потомки скифов-сарматов, что маловероятно, либо осетины - не потомки аланов, либо в этой связке произошла какая-то акробатика, совершенно непонятная. Например, почти полное замещение одной гаплогруппы на другую почти у всего народа, что дело странное и необычное... То есть А.А. КЛЕСОВ, профессор,доктор химических наук признает, что Осетины не могут быть потомками Алан(Скифов). Далее А.А.Клесов переходит на вайнахов: «Ситуацию окончательно запутывает и то, что исторические источники сообщают о большой роли аланов в образовании вайнахов, а гаплогруппы G2a почти нет (единицы процентов) ни у чеченцев, ни у ингушей. У них больше гаплогруппы R1a, чем G2a: у ингушей гаплогруппы R1a - 7%, у чеченцев в Ингушетии - 8%. То есть аланы могли все-таки быть в основном гаплогруппы R1a! То осетины - не их потомки точно…»  Но все же у нас в России принято называть Осетин Аланами, это объясняется тем, что Россия православная страна, и во время Советской власти было выгодней называть Аланами Осетин, нежели Карачаевцев, как бы это глупо не звучало, но в любых спорах Россия примет сторону Осетин, так как они представители православия на Кавказе.
Я не имею ничего против Осетин, я не враждую с ними. Я просто ставлю факты, результаты экспертизы и доказательство перед ними. Сейчас начинает набирать новые обороты, новые слухи, что Карачаевцы все купили, заплатили и по этому их начинают считать Аланами на Западе и в Европе. Так вот, это глупости все, во-первых, Карачаевскому народу нету смысла платит деньги Германии, Франции, США, Испании, я вообще сомневаюсь, что у нас нашлись бы несколько миллиардов на это. Во-вторых, кроме глупых доводов и слухов, недоброжелатели ничего не могут поставить, что-то существенное, что доказывало бы это. Ну и напоследок, также Осетины начали опять же говорить, что во время СССР не было такой версии что Карачаевцы произошли от Алан, да как же не было то? В книгах В.Б. Ковалевской («Кавказ и Аланы» 1984г.выпуска) и Е.П. Алекеевой(«Карачаевцы и Балкарцы-древний народ Кавказа»1974г.выпуска) были изложены мысли и много подтверждений, что карачаевцы потомки Алан. Эти книги были написаны еще в СССР, но почему-то в большинстве случаев Осетины не хотят слушать. Я не говорю, что мы чистокровные Аланы, да может быть в нашей истории есть и место кипчакам, но это не значит что наш этногенез составляли только они, ибо 37% Аланской крови это достаточно много, то есть я могу предположить, что кипчаки играли небольшую роль в дальнейшем развитии Карачаевцев. Вы спросите почему не большую? Да потому что кипчаки были монголоидной расы, а карачаевцы такими не являются, даже не схоже внешне.
Таким образом, я предоставил доказательство того, что Карачаевцы потомки Алан. Конечно это спор не только народов, но и стран. И он продлится если не несколько десятков лет, то один десяток лет точно. Теперь же в дальнейшем, я начну писать об Аланах и предках их Скифах, с самого их начала, а также дальнейшее их развитие, вплоть до наших дней.

https://www.stihi.ru/2016/10/02/4942
Previous post Next post
Up