Заброшенные замки русской глубинки

Jan 13, 2019 12:55


Мало кто может представить себе, что в сонной российской сельской местности могут располагаться готические дворцы. Тем не менее, вот они - величественные, прекрасные, своеобразные архитектурные жемчужины, несправедливо позабытые и заброшенные.





Очевидно, российские архитекторы в 19 веке довольно часто приезжали в Европу и их творения создавались под влиянием средневековых замков и дворцов, построенных во французском стиле. Среди таких архитекторов был и П.С.Бойцов, построивший в Московской области большое число причудливых усадеб, похожих на дворцы:





Усадьба Муромцево между Муромом и Владимиром
Один из богатых заказчиков Бойцова, В.Храповицкий, решил воздвигнуть настоящий дворец, а не просто какое-нибудь его подобие. Он побился об заклад и этот спор был делом его чести - построить настоящий дворец во французском стиле с садами, украшенными гигантскими скульптурами и с протяженной системой прудов и фонтанов:





Сегодня это обширный лабиринт из грандиозных строений и заросших садов - печальное, но весьма интересное место:







Храповицкий эмигрировал во Францию в начале большевистской смуты и с тех пор его земли с расположенными на них дворцами пришли в упадок.







Владимир Семенович умер в начале двадцатых, а его жена, Елизавета Ивановна, оставшись без средств к существованию. История дала о себе знать с недавним обнаружением письма жены Храповицкого, адресованным в 1928 году "старым добрым крестьянам" Муромцево с просьбой прислать денег: очевидно, Храповицкий умер в крайней нужде и его единственной собственностью была эта земля в России.

Вот это письмо:
«Дорогие крестьяне! Обращаюсь к вам с просьбою: соберите, сколько можете денег и пришлите мне. Вы владеете теперь бывшей землей моего мужа Владимира Семеновича Храповицкого, который скончался в нищете. Я осталась теперь одна без всяких средств существования на самую бедную жизнь. Мне уже 68 лет, я больная и старая, работать не могу. Я счастлива, что теперь вы владеете землей, а у нас не было детей, все равно желание мужа было отдать землю крестьянам. Обращаюсь к вашему доброму сердцу, прошу помочь мне. Бог вас не оставит. Прилагаю конверт с моим адресом. Да сохрани вас Бог всех! Елизавета Ивановна Храповицкая. Сообщите, что сталось с нашим имением Муромцево. Напишите мне подробно об этом. Я всей душой с вами».

И ответ крестьян:
"Десять лет прошло с того момента, когда мы выгнали вас и вам подобных из нашей страны. За это время мы достаточно научились управлять государством и как строить свою жизнь. Там, где раньше царил гнет помещиков и их прихвостней, мы имеем бывшее поместье Муромцево. Очень странным показалось ваше обращение к нам с просьбой о посылке денег. Спрашивается, за что? За то, что вы долгие годы, сидя на нашей шее, выматывая из нас последние силы, вели праздную жизнь паразитов, раскатываясь по заграницам и соря деньгами, добытыми на крови и поте крестьян? За то, что в былые времена нас пороли кнутом и нагайками, за то, что наших жен и детей выгоняли плетьми из лесу за сбор ягод и грибов, за то, что в 1905 году на нашу просьбу обменять землю, незаконно у нас отобранную, вами были вытребованы стражники, урядники и по приказанию вашему за наше обращение пороли плетьми и сажали в тюрьмы... Да всего и не перечислишь, за что вам, госпожа Храповицкая, следует помочь. Мы не можем даже и определить и попросту скажем: "Валитесь от нас к ..." Только такие бессовестные люди, как вы и вам подобные, способны порою лить крокодиловы слезы.

По поручению общего собрания граждане села Ликино

26. 05. 1928."



Прекрасная Успенская усадьба в московской области, недалеко от Звенигорода
Одним из последних владельцев этого замка был Сергей Морозов. Здесь гостили многие знаменитые люди России (например, Левитан). Сейчас усадьба находится в плачевном состоянии, несмотря на богатое культурное наследие, связанное с этим местом, а также его абсолютную архитектурную красоту.







Усадьба Васильевская, также вблизи Звенигорода
Здесь жил знаменитый российские деятель, "отец российского социализма" писатель и политик Герцен. Это место как будто взято из мрачных готических романов.



Еще одно выдающееся создание Бойцова -  замок-особняк в нео-готическом стиле, расположенный недалеко от знаменитой дачи Бориса Ельцина. Ленин также любил бывать здесь. Бывший дворец Мейендорф - поистине уникальный памятник архитектуры и по достоинству занимает одно из первых мест среди европейских дворцов.







Его близкое месторасположение сыграло благоприятную роль в его дальнейшей судьбе - замок был отреставрирован за сумму в 250 миллионов долларов и переделан в дворец Подушкино. Вот так он выглядит сейчас.



Такая счастливая судьба для таких построек выпадала нечасто. Некоторые особняки были перестроены в научно-исследовательские центры или даже госпитали, однако, на сегодняшний день большинство из них по-прежнему остаются заброшенными и пребывают в плачевном состоянии.

Все эти усадьбы были спроектированы незаслуженно забытым и неоцененным архитектором П.С.Бойцовым.

ИСТОЧНИК

АРХИТЕКТУРА, РОССИЯ

Previous post Next post
Up