Драгоценные камни и кристаллы с доисторических времен служили предметом всеобщего восхищения и поклонения. Об этом свидетельствуют археологические раскопки и многочисленные музейные экспонаты. Красота драгоценных камней и их природное происхождение казалась настоящим чудом. Они служили символом богатства и власти, использовались как магические предметы. А также использовались в защитных ритуалах. В Египте 4 тысяч лет назад были сделаны замечательные ювелирные украшения из золота и драгоценных камней. И мужчины и женщины носили украшения в качестве защиты от зла и как символ богатства.
Драгоценные камни сопровождали людей в повседневной жизни, но также играли важную роль в религиозных церемониях. Это говорит о том, что древние люди верили в силу, которую они в себе содержали. Заупокойный культ, к которму древние египтяне оносились с большой почтительностью и верой, включал в себя использование многих драгоценных камней, что должно было помочь умершему в его путешествии в загробный мир. То, что могло помогать человеку в потусторонней жизни должно было иметь большую силу и энергию. Легенды о народах Атлантиды говорят об использовании крупных кристаллов для производства электроэнергии. О подобных фактах упоминает Платон и говорили многие провидцы. Гениальный Никола Тесла в XX веке изобретал электрический привод автомобиля. Его теория отличается от наших современных представлений. Хотя он не говорит о кристаллах в прямом смысле, как о источнике энергии, но он доказывает существование альтернативных источников энергии - это не миф, хотя многие из нас так думают.
Фильм о доагоценных камнях в музее Ферсмана
Click to view
Драгоценные камни - это не только сила таинственных энергий, но и цвет, который влияет на нашу психику и тело. Сществует даже терапевтическая практика - "цветотерапия". Простейший пример - под воздействием серых красок осени человек легко попадает в состояние депрессии. Весной, когда небо приобреталет красивый синий цвет, появляется трава и листва на деревьях - мы ощущаем большие изменения, словно просыпаемся от летаргического сна. Красный, желтый, оранжевый цвета мы воспринимаем как тепло. Зеленый, синий и фиолетовый вызывают ощущение холода. Можно смело сказать, что в зависимости от цвета камень содержит в себе определенный вид энергии, который влияет на человека. Как же это происходит?
Если мы мысленно возвратимся к истокам цивилизации, вспомним, предположим, что индейцы верили, что все, что нас окружает, имеет энергию, в том числе камни. А ведь в этом нет ничего удивительного. Нас окружают одни и те же элементы Земли, разница только в пропорциях. Природа - единый организм. Цветы, птицы, люди, камням - все то составляющие природы. И все это связано друг с другам и оказывает друг на друга влияние. В том числе цвет изменяет качественную характеристику энергии.
Есть такая теория, что камни могут запоминать, "записывать" как хорошие, так и плохие энергии, окружающие его. По этой причине многие считают, что необходимо чистить камни, закапывая их в землю или держа под проточной водой. Все драгоценные камни влияют на человека по-разному. Поэтому если собрать камни всей цветовой палитры - они могут быть полезны при медитациях, работе с чакрами. Кмни можно положить перед собой или держать в руках.