Кипрский бык

Jul 28, 2020 09:00

Древнее изрбражение священного быка на Кипре не редкость, интересно, что изображение верховного божества в древние времена носили также и в виде подвески. В наше время подвески с религиозной символикой очень распространены, например, христианские кресты. Относятся к ним не просто как к ювелирным украшениям. Традиция ношения подвесок зародилась давно, вначале носили клыки, когти и прочие символы храбрости на охоте. Считалось, что таким образом охотник забирал себе силу убитого животного. Затем, в ходе эволюции религиозных представлений, украшения становятся все более искуссными. Человек по-прежнему испытывает потребность носить на себе символ того, что представляет для него духовную ценность.

Известно, что при изучении доевнеримской подвески в виде Исиды (писала здесь)  были обнаружены потертости - то есть, женщина, которая ее носила - терла ее руками в какие-то моменты. Кстати, не потому ли Алладин тер свою лампу?  Чтобы вызвать духа-помощника или обратиться за поддержкой к высшим силам? Это небольшое вступление для того, чтобы просто показать подвеску из музея Метрополитен.

Золотой кулон-подвеска в виде головы быка, 1400-1050 гг до н.э. Произведение искусства кипрских ювелиров. В период поздней бронзы сырье для кипрских украшений в большиъ количествах поступало из Сирии и Египта) Размер 3,1 см




Отсюда

боги, символика, Кипр, бык

Previous post Next post
Up