Древнеегипетский Бес и танцы воинов

Jul 25, 2020 21:20

Кто видел хоть раз боевые танцы маори, конечно, обратил внимание на лица танцоров. Цель танца - напугать противника, воины маори выпучивают глаза и высовывают язык. Удивительным образом эти лица напоминают изображения Беса - древнеегипетского бога, изображение которого у древних египтян было самым популярным оберегом В чем его сила? Он отпугивал ( Read more... )

символика, история украшений, танец, амулет

Leave a comment

Comments 11

lj_frank_bot July 25 2020, 18:25:33 UTC
Здравствуйте!
Система категоризации Живого Журнала посчитала, что вашу запись можно отнести к категории: Эзотерика.
Если вы считаете, что система ошиблась - напишите об этом в ответе на этот комментарий. Ваша обратная связь поможет сделать систему точнее.
Фрэнк,
команда ЖЖ.

Reply

world_jewellery July 25 2020, 18:27:40 UTC
Да, тоже подходит) Можно еще искусство или танец) Спасибо)

Reply

lj_frank_bot July 25 2020, 18:28:46 UTC
Хорошо

Reply


k_to_k July 26 2020, 05:06:42 UTC
Да!
А я писала у себя про "позы силы" и движения русского танца.
https://k-to-k.livejournal.com/74851.html

Интересно, что поза американской Wonder Woman -- это основная женская поза в русском танце: рука именно на кулаки, а не "руки на пояс" с просевшей ладонью.

Reply

world_jewellery July 26 2020, 08:03:15 UTC
Спасибо, отличный ролик) удивительно, как психологические приемы трансформируются со временем) а в основе лезгинки, кстати, поза орла с раскрытыми крыльями))

Reply


krysochka July 26 2020, 15:36:11 UTC
Мне кажется, некоторые мужские танцы - грузинские танцы, например - возникли для развитая силы и ловкости, атлетическая гимнастика такая. Не устрашение противника и раскручивание своего боевого настроя, как у маори.

Reply

world_jewellery July 26 2020, 23:16:36 UTC
Вы правы, танец прошел большой эволюционный путь, как и все остальное, не сообразить было как сказать коротко, а много текста в таком формате зареклась писать) тема большая - история многих танцев изучена и история войн тоже) наверное, мне интересно семиотическое ядро, если можно так выразиться) из этой же темы и феномен многих военачальников - дело же не только в том, что Суворов из одного котелка с солдатами ел, и не только в личной храбрости) О генерале Милорадовиче размышляла недавно) В какой-то деревне у Буденнова жители утащили шинель и порезали на "сувениры" - точнее на "обереги" - его считали заговоренным от пуль) они не просто шли впереди войска - их при этом пуля не брала) За такими военачальниками армии шли в огонь и воду) Это особый дар или дух) это восхищает, как и воинский профессионализм в принципе)

Reply

world_jewellery July 27 2020, 00:33:52 UTC
добавлю еще мысль важную - существует еще такое понятие, как кодекс воинской чести) и не только у самураев) есть теория, что аланы принесли в Европу рыцарский кодекс - мне эта мысль глубоко симпатична) если гунны прославились своей жестокостью по отношению, в том числе, к мирному населению (и это, в сущности, осознанная тактика, как и у древних ассирийцев - изначально безжалостно подавлять сопротивление), то когда смотришь на грузинские, армянские, греческие и многие другие танцы - воспринимаешь их как часть развитой культуры с этим самым кодексом чести) тема, конечно, гигантская)

Reply


krysochka July 26 2020, 15:38:57 UTC
Извините, не могу удержаться - вполне по теме, особенно в конце первой минуты:
https://www.youtube.com/watch?v=mfkfYxNiF0E

Заодно (не по теме, а просто для радости жизни) пример того, каким невероятно сексуальным может быть немолодой, полный и лысый мужик 🤣

Reply

world_jewellery July 26 2020, 19:41:08 UTC
Прекрасный ролик) лучше всех) и полностью по теме)))

Reply


new_horos December 13 2020, 14:08:49 UTC
Лев в Древнем Египте - это символ начала возрождения души Осириса, поэтому львы стоят на входе в древне-египетские храмы.
Осириса погиб, когда Солнце было в созвездии Скорпиона, Исида 9 месяцев собирала части тела Осириса и, когда Солнце перешло в созвездие Льва, тело было почти полностью собрано.
Душа может подняться к небесам, если тело целое, именно по этой причине Исида так упорно собирала и соединяла части тела Осириса.
Бес - это старый Божественный образ, его преобразование происходит при соединении чистой души, как у Осириса, с его душой.
Душа живет в сердце, поэтому обычно у Беса на груди морда льва, но здесь лицу придали львиные черты.

Reply


Leave a comment

Up