Продукты, которые снижают аппетит

Sep 20, 2019 11:00



К сожалению, у нас не всегда получается справиться с чувством голода, в результате чего мы срываемся. Но есть продукты, которые помогают контролировать аппетит и не переедать.

[Spoiler (click to open)]
Каждая женщина хотя бы раз в жизни интересовалась диетами и искала советы по похудению. Безусловно, снижение веса - это долгий процесс, подразумевающий уменьшение суточной калорийности рациона и регулярные физические нагрузки. В теории все выглядит легко, но на практике далеко не всем удается справиться с приступами голода, особенно в вечернее время.

Доказано, что люди, которые пропускают утренний прием пищи или употребляют на завтрак неподходящие продукты, более склонны к перееданию в течение дня. Другой важный момент, который заставляет нас испытывать сильный голод во время диеты, связан с резким снижением калорийности рациона. Таким образом, постарайтесь максимально сбалансировать свою ежедневное меню и включите в него те продукты из нашего списка, которые помогут вам контролировать аппетит.

Овсянка

Несмотря на то что многие скептически относятся к овсянке, она остается самым простым и доступным вариантом полезного завтрака. Ее приготовление не отнимет у вас много времени, тем более кашу можно приготовить заранее в банке и съесть даже на работе. Такой универсальный вариант завтрака, дополненный сезонными ягодами или фруктами, орехами или пряностями, поможет контролировать аппетит в течение дня и снизить тягу к сладкому.

Кроме того, овсянка отлично подходит не только для утреннего приема пищи. С ней получаются вкуснейшие несладкие блюда. Мы не предлагаем есть овсянку 3 раза в день, но если вам не удалось правильно позавтракать, то одно из несладких блюд, съеденное в обед, надолго избавит вас от чувства голода.

Горький шоколад

Черный шоколад - это то лакомство, которое рекомендуется всем худеющим. Он способен удовлетворить потребность организма в глюкозе и значительно уменьшить последующую тягу к сладкому. Но обратите внимание на некоторые нюансы. Во-первых, содержание какао должно быть не менее 75%. Во-вторых, старайтесь ограничивать себя и употреблять около 20 граммов шоколада в день или есть его раз в 2 дня. Добавляйте его в утреннюю кашу или используйте в качестве быстрого перекуса.

Куриные яйца

Яйца давно признаны универсальным продуктом для активных людей. Они являются источником легкоусвояемого белка и полиненасыщенных жирных кислот, что делает их незаменимыми для тех, кто хочет похудеть и подтянуть мышцы. Американские ученые доказали, что употребление яиц на завтрак снижает чувство голода и даже помогает меньше есть во время обеда. Получается двойная польза.

Авокадо

Авокадо содержит достаточно много калорий, но при этом богато мононенасыщенными жирными кислотами. Даже в небольшом количестве этот плод надолго насыщает нас и, по словам ученых, помогает ускорить метаболизм. А это именно то, что нужно для правильного похудения. Добавляйте авокадо в салаты или делайте с ним тосты на цельнозерновом хлебе. Получается очень вкусно и полезно для фигуры.

Специи и пряности

Лидером среди специй и пряностей, помогающих справиться с голодом, является перец чили. Входящий в его состав капсаицин не только придает перцу остроту, но и разгоняет наш метаболизм и помогает контролировать аппетит. С этими задачами отлично справляются также корень имбиря и куркума. В целом мы настоятельно рекомендуем обратить внимание на различные специи и пряности, которые не увеличат калорийность вашего рациона, зато сделают блюда более вкусными и ароматными.

В завершение предлагаем вам обратить внимание еще на некоторые простые советы, которые помогут вам не переедать.

Ешьте больше клетчатки. Листовой салат и сырые овощи должны обязательно присутствовать в вашем рационе. Клетчатка переваривается достаточно медленно, и значит, вы будете дольше оставаться сытыми.
Не голодайте. Длительные перерывы между приемами пищи заставят вас буквально наброситься на еду. Гораздо полезнее есть чаще, но небольшими порциями.
Пейте воду. Мы часто путаем голод и жажду, именно поэтому важно понять, чего же хочет ваш организм на самом деле. Выпейте стакан воды, подождите 5 минут, а потом уже можете есть.
Обманывайте себя. Здесь речь идет скорее о психологической уловке, ведь зачастую мы едим по привычке. Если раньше вы любили похрустеть чипсами перед телевизором, замените их шариками из отрубей. Шариков вы съедите меньше, а пользы от них будет больше.

Alexa Stefani


полезные советы

Previous post Next post
Up