Свобода

Apr 30, 2013 17:33

Раньше я считала, что смысл жизни в том , чтобы осуществлять свои желания, а свобода - это возможность делать то, что ты хочешь, не завися ни от кого и ни от чего.
Сейчас я понимаю, что именно желания часто делают нас несвободными, и не всякое желание ведёт к радости и благу.
Сейчас свобода для меня - это прежде всего свобода от страха. Возможность отдать всё, что имеешь, отпустить всех, кем дорожишь. Любить и знать, что те вещи и люди, которых ты любишь, всё же тебе не принадлежат. Смириться с тем, что жизнь - это не коллекция барахла, а путь. Может, твоё барахло останется с тобой до конца дней твоих, а может, ты несколько раз всё потеряешь, прежде, чем придёшь туда, где должен оказаться.
Не требовать от мира больше, чем он может и должен тебе дать, не требовать от людей соответствия твоим представлениям о них. Не требовать от себя безусловного совершенства.
Уметь принимать разные формы, сохраняя свою суть неизменной.
Настоящая свобода - это такое спокойствие, в котором вся жизнь видна, как дно прозрачного ручья. И ты так ясно видишь, что эта жизнь - череда потерь, учебный курс боли. И что она - благословение. Благословение быть, благословение пройти через всё, что тебе уготовано, багословение терзаться, учиться, подвергать тонкой огранке кристалл внутри себя, благословение быть самым лучшим из того, чем ты можешь быть. Это урок царя Мидаса: если хочешь превратить в золото всё, к чему прикасаешься, вскоре тебе будет нечего есть. Воспринимай же вещи такими, какими они тебе даны. Ты уже получил лучшее, что могло тебе достаться.
А, да, забыла главное - и я поняла, что до той свободы, про которую я тут писала, мне очень и очень далеко. И это, как и всё, что написано в этом посте, совсем не повод для печали! Удачного пути вам, друзья.
Previous post Next post
Up