_Что происходит на Донбассе в реальности или _Как понимать предложения Пушилина

Jun 17, 2015 15:12

Оригинал взят у voronkov_kirill в _Что происходит на Донбассе в реальности или _Как понимать предложения Пушилина
«Як нэ сказано? Сказано... Сказано!»
(вместо эпиграфа)



Блогосфера и прочие информпространства буквально взорваны очередной новостью с Донбасса: представители ополчения предложили поправки в украинскую конституцию, согласно которым «Отдельные районы с особым статусом или их ассоциации являются неотъемлемой частью Украины». И понеслось…

- «Путин дал заднюю и сливает Донбасс окончательно!»
- «Колорады спеклись!»
- «Начался торг об условиях капитуляции!»
…т.д., и т.п.

Честно говоря, я уже давно не удивляюсь свойству свидомой части украинского общества и им сочувствующих выдавать свою некомпетентность за талант, а бездарность в делах за перемогу. Обрушение экономики - «движение в сторону Европы», цензура и политические убийства журналистов - «истинная свобода слова», подписание протокола Минск-2 - «политическая победа Порошенко»... Или вот это: «Несмотря на все пророчества злопыхателей, дефолта на Украине не случилось».
Ребята, принятие Верховной Радой закона, позволяющего правительству Украины не отвечать по долговым обязательствам перед отдельными кредиторами - это и есть дефолт (!), просто не названный свои именем…

* * *

Небезызвестный Ирек Муртазин пишет по этому поводу:

«Похоже, что начался торг за персональные гарантии. Никому не хочется получать серьезные сроки за участие в бандформированиях и терроризм. Отсюда и просьба сохранить за Александром Захарченко и Игорем Плотницким их нынешние посты.
Документ предполагает отдельное правовое регулирование в районах с особым статусом и создание местных органов охраны общественного правопорядка - народной милиции.
Какая наивность! Украина, возможно, согласится на особый статус Донбасса. Но переформатирование так называемых «ополченцев» в «народную милицию» - это, по-моему невероятно. Это все равно, что если бы середине 90-х прошлого века в России переименовали организованные преступные группировки «Солнцевские», «Тагирьяновские» или «Ореховские» в «народные дружины».
А как быть с уголовными делами, уже возбужденными на территории Украины? Понять, простить, забыть?»

Господин Муртазин и все, кто излил ехидную желчь в поддержку его поста, похоже, это вы наивны и не понимаете что происходит на самом деле. А происходит следующее:

Во-первых, Россия никогда (!) не выступала за отделение ЛДНР от Украины. Никогда - от слова совсем. Не путайте плоды вашей собственной агитации с реальностью, не надо. Стратегически России нужны эти регионы именно в составе Украины и ни как иначе.

Во-вторых, Россия в течение всего украинского кризиса последовательно занимала одну и ту же позицию - необходимость федерализации Украины.

В-третьих, второй Минский протокол (тот, который «политическая победа Порошенко») - это, фактически, и есть соглашение о том, что федерализации Украины таки быть. Хотя, щадя ваши мозги и предусмотрительно оставляя вам возможность для интерпретаций, вплоть до «перемоги», напрямую об этом в протоколе не сказано. Учитывая также вашу страстную привычку подмахивать договоры, не вдаваясь в их суть (как это было с договором о евроассоциации), а опираясь лишь только на свою собственную фатазийную трактовку их смысла («отменят визы, сделают нам европейские зарплаты»), сегодняшние победные реляции с вашей стороны относительно последней инициативы ЛДНР особого удивления лично у меня не вызывают:

image Click to view



А теперь, господа trueЪ европейцы, позвольте опустить вас с небес обратно на свидомые грабли и зачитать пару отрывков из «политической победы Порошенко» (Минск-2), которую вы, конечно же не читали, а просто решили «Шо там усё сказано, як нам любо».

Пункт 11:
«Проведение конституционной реформы в Украине со вступлением в силу к концу 2015 года новой конституции, предполагающей в качестве ключевого элемента децентрализацию (с учётом особенностей отдельных районов Донецкой и Луганской областей, согласованных с представителями этих районов), а также принятия постоянного законодательства об особом статусе отдельных районов Донецкой и Луганской областей в соответствии с мерами, указанными в примечании1, до конца 2015 года».

Тем, кто так и не понял, что это означает - а я уверен, что среди свидомых таких масса -  объясню проще: Россия продавила свой вариант - Украина взяла на себя обязательства изменить конституцию и выделить с составе «едЫной и недЭлЫмой» регионы, имеющие самостоятельное политическое и экономическое управление, обладающие особым статусом.

Далее специально для господина Муртазина, которому кажется наивным и невероятным переформатирование ополченцев в народную милицию, обращаю внимание на циферку 1 (один) в верхнем регистре, стоящую сразу после слов «…в соответствии с мерами, указанными в примечании». Это называется сноска. В данном случае она означает, что для правильного понимания и верной трактовки сказанного нужно прочитать это самое примечание.

Читаем:
«1 Такие меры в соответствии с Законом «Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей» включают следующее:
- освобождение от наказания, преследования и дискриминации лиц, связанных с событиями, имевшими место в отдельных районах Донецкой и Луганской областей;»

Таки да, господин Муртазин: «Понять! Простить! Забыть!». Или вы желаете смазать «политическую победу Порошенко»?

Читаем дальше:
«- право на языковое самоопределение;
- участие органов местного самоуправления в назначении глав органов прокуратуры и судов в отдельных районах Донецкой и Луганской областей;
- возможность для центральных органов исполнительной власти заключать с соответствующими органами местного самоуправления соглашения относительно экономического [!], социального и культурного развития отдельных районов Донецкой и Луганской областей;»

Хотите, называть это сливом Донбасса или торгом об условиях капитуляции? - да ради Бога, называйте эту, по-сути, федеративную систему управления как угодно, главное не забудьте выполнить взятые на себя обязательства.

И на добивочку:
«- создание отрядов народной милиции по решению местных советов с целью поддержания общественного порядка в отдельных районах Донецкой и Луганской областей».

Как-то так, господа свидомые, как-то так…

И, кстати, кто это у нас там не соблюдает Минские договорённости?

Previous post Next post
Up