Запоздалый отчет: Amon Tobin

Nov 25, 2007 01:23

Хоть и запоздалый, да не очень, главное - есть чего рассказать :) Эмоций это мероприятие вызвало множество - весь спектр от радости и восторгов до негодования и ярости.

Попали на концерт мы довольно предсказуемым образом: нашли в эпсилон-окрестности клуба дядю-перекупщика, приобрели у него 2 билета со случайно затусившим с ними третьим, который мгновенно продали ещё одному страждущему :) Проникли в клуб. Посидели (нуу... постояли то есть) в баре с пивом, ожидая когда охрана снимет оцепление на лестнице и пошли в зал. ..И сделали это совершенно напрасно, так как до концерта, как показало будущее, оставался ещё минимум час.

Первые минут 15 мы радостно разглядывали странные штуковины на сцене, слушали не относящуюся к делу музыку, сопровождающуюся таким же видеорядом, и предвкушали. Когда уши завяли, глаза уже не могли таращиться на пущенный по кругу креатив неумелого самобытного режиссера, а стоящие поблизости и бурно радующиеся происходящему гопнички стали напрягать, мы удалились на лестницу, потеряв крайне выгодную дислокацию :) Виновника пытались несколько раз звать - визгами, апплодисментами, а также очень смешно скандируя: "а-мон, а-мон".. :)) Но он явился неожиданно и сам.

Уселся поудобнее и сразу принялся за дело - принялся крутить какие-то ручки и какие-то ..штучки :) Напустил в зал странных шумов и немедленно закурил.. Забавный такой человечек в неизменной кепке..

Это, вообще говоря, был первый электронный концерт в моей сознательной жизни, и мнение о подобных мероприятиях во многом наверняка уже определилось на основе этого немногочисленного опыта. А опыт был странен.

Если бы я не знал, что это amon tobin, я бы вряд ли опознал стиль автора. Никогда бы не подумал, что этот вполне мирный персонаж может так звучать. Он трек за треком последовательно и планомерно уничтожал мой мозг, бомбардируя его сотнями разделяющихся термоядерных боеголовок. Громкость была чудовищной, от низких у меня резонировало в брюхе и тряслись ноги, от высоких выкатывались глаза и автоматически приоткрывался рот дабы не лопнули перепонки.. %) Последний альбом я знаю достаточно плохо и среди всего прозвучавшего сумел опознать едва ли 4 трека, и те что сумел опознать предстали в страшно искаженном виде. Под конец пошла такая колбаса, что я бы охотнее поверил в то, что это какой-нибудь kid 606 или что похуже, но никак не тот, кто покуривая возвышался в другом конце зала над пультом, как над алтарем сотоны.. :) Может он включал чужие вещи, конечно.. Например, очень порадовало меня явление ближе к концу сета весьма уважаемых autechre, second bad vibel, а именно. У одного из чуваков, стоящего недалеко от входа, и с виду напоминающего скорее охранника, чем посетителя, под конец видимо перегорел мозг, его безумно колбасило, гнуло пополам и судорожно таскало из стороны в сторону, галстук на шее нелепо развевался.. ;) Конца сета ожидал уже как спасения - сил не было. Как и ожидалось, амона вернули на бис, и он продолжил ещё на полчасика..

Музыка, кстати сказать, сопровождалась непрерывным видеорядом, на порядок превосходящим корявое зрелище, представленное до концерта. Автор, судя по нему, довольно политизирован и вообще человек с широкими интересами. Кроме пинков Бушу, зарисовок на тему нашего мрачного милитаризированного будущего, призывов не источать CO2 и более мелких идеологических фрагментов, в видеоряде были подмечены куски из знакомых клипов radiohead, bjork (по-моему), ещё кого-то.. забыл.. Ну не важно.

Короче, когда я оттуда вышел, я был крайне оглушен и потрясен. Но потрясен больше физически. Возможно организаторы концерта, в особенности люди отвечающие за звук, считают, что основным ожидаемым воздействием на человека, пришедшего на концерт, является ударная звуковая волна.. Я ожидал лучшего. В метро было на удивление тихо, мы совершенно непринужденно болтали, хотя обычно это не очень просто %) На следующий день, подметив, что в ушах до сих пор тоненько пищит, даже более того - они болят (!), я написал весьма нервное електронное письмо на адрес клуба, и даже получил впоследствие ответ, что мол вы наверное ошиблись адресом, когда пришли в наш клуб, то есть я им не подхожу.. :) Ну и ладно.

Вот чего я не понял, так это то, какую роль играл в происходящем сам амон? Некоторые из моих знакомых наверняка догадываются, что за ручки и диски он крутил на протяжении всего концерта, без видимых впрочем корреляций со звуком.. :) Судя по видеоряду, который был хотя и хаотичен, но явно демонстрировал какую-то предопределенную связанность со звуком, изменения вносимые амоном были несущественны (?) Странный народ эти диджеи..

Amon tobin, впрочем, отнюдь не перестал быть уважаемым мной человеком, его музыка принесла мне (и продолжает) много радости и удовольствия, но к идее такаих мероприятий я теперь отношусь с легким непониманием.. Может потому что я не люблю танцевать и не понимаю это увлечение. Может на другом концерте мне больше повезло бы со звуком, и я бы не привередничал, а непрерывно радовался.. :)

Ну как бы то ни было, стена украшена ещё одним билетом, 16 ноября, amon tobin..

концерты

Previous post Next post
Up