маленькому кораблю

Aug 17, 2021 14:09

решил воспользоваться хорошей погодой на выходных чтобы проверить лодку на предмет того, годится ли она для маломальски длительного плавания.

первоначальный план - поплыть в двухдневный сплав по маленькой гладкой речке, всего 25км - был отвергнут из-за незнания практической скорости, грузоподъёмности лодки. поэтому выбрал вместо мелкой речки аж клязьминское водохранилище, по которому можно было недурно прокатиться от пирогово до дмитровского шоссе и мцд, и всего за один день проверить себя и снаряжение.




сначала сухие результаты. маршрут вышел не самый игрушечный - 14 км. в пути я особенно не расслаблялся, на берег не выходил, и тем не менее путь занял чуть больше 5 часов. возможно, в скорость перемещения внесли вклад такие факторы как встречный ветер, который всю дорогу принимался крутить и сдувать лодку назад, стоило чуть оставить весло, и практическое отсутствие течения в водохранилище, которое ну совсем не несло вперёд. скажем, яуза очень даже заметно подгоняет, а ведь она довольно ленивая река. с непривычки руки натёрлись и устали грести, а спина - сидеть. то есть расслабленной прогулкой это не назвать.

из важных наблюдений. почти невозможно избежать попадания воды с весла на борта и внутрь лодки. возможно, я неправильно это делаю, ведь меня никто не учил. возможно, коротковато весло - 235см, ведь я при покупке старался выбрать вариант покороче. но вообще это практически комплект. Воды набралось столько, что для просушки пришлось снимать надувное дно, под ним слегка плескалось. впрочем, пользуясь солнечной погодой, я таскал воду не только веслом, пару раз нырял освежиться. вылезти из воды в лёгкую надувную лодку непросто, но возможно :) сушиться вечером вообще очень неэффективно. в свете этого, для многодневного сплава погода желательна строго сухая и солнечная, иначе получится слякоть, которую я не очень выношу. ну или нужна водонепроницаемая одежда, которую я не очень выношу :)

встретил множество других участников движения. в разных частях водохранилища проводились соревнования у крупных - с экипажем от 3 до 6 человек, и мелких - одиночных яхт. развлекательного моторного добра просто навалом - катера, с прицепленными человечками и без, мажорные яхты, прогулочные теплоходы от мала до велика. будучи мельче всех, уворачивался как мог. дважды встречались скопления саперов, и ровно один непосредственный коллега :)






проклятый мост маячил перед глазами невыносимо долго. особенность открытых пространств в том, что цель видна издалека, но приближается очень уж неспешно. тем более, что он оказался таким здоровенным. выбросился на берег сразу за ним, предпочтя пешую прогулку продолжению водной. возвращение домой с домом на спине чуть не раздавило усталую улитку, но всё было не зря.




горизонт на всех неразмазанных фотографиях оказался непременно завален, а большую часть снимков заняли небо и вода, как собственно всё и было в действительности. надо осмыслить результаты и затеять что-нибудь новое.

diy, вода, pix

Previous post Next post
Up