деревня

Jul 19, 2021 20:02

провёл вот отпуск в деревне. даже не в гостях у бабушки, а просто в бабушкином доме. столь специфический внутренний туризм вызван добровольным карантином после зачумлённой москвы.



климатический беспредел последнего года наблюдается и здесь. пока европа и юга плавают, здесь стоит великая сушь. трава крепко выгорела, чем умудряются питаться коровки - загадка. родник пересох, откуда берётся вода в кране и шланге, стараюсь не думать. с неба изредка грохочет, но льёт в основном вокруг, хоть шамана зови. мчс регулярно вопиет о пожароопасности, грозах и ураганах, но всё это если и происходит, то где-то ещё.



жара исправно загоняет детей и взрослых в зеленоватый пруд. доступны и другие простые радости жизни - наесться ягод с куста, затопить баню вечером. пытаясь быть полезным миру, развернул огородную деятельность на сильно подзаброшенном участке. в очередной раз убедился, что вегетарианцы совершенно не обязательно друзья растений. заморил целую грядку зелёного лука, хотя возможно он постарел и ликвидировался в полном соответствии с собственным жизненным циклом. впрочем, ранее я умудрился уморить неубиваемых обычными людьми кактус и каланхоэ, так что удивляться нечему.



деревенские массово перемещаются на мотоблоках, видимо вещь в хозяйстве полезная. на уборку зерна мимо дома проезжают комбайны ростсельмаша. симпатичный жёлтый школьный автобус на каникулах мотается туда-сюда по взрослым делам. сва выставка старой техники вызывающе фотогенична. интернет, посредством высокой антенны и какой-то чудо-коробочки, имеется. а вот мобильную связь так и не провели. так что обычная для городских жителей двухфакторная авторизация обнаружила неожиданную уязвимость и проходима только если лезть на дерево. имеются целых два магазина. на порогах толпятся куры, холодильники используются как шкафчики. банковские карты ещё не дошли, но и долговой книги, обычной в прежние времена, не видел.



живности вокруг непривычно много. ну скотина всякая, понятное дело. насекомые всех сортов жужжат и стрекочут, некоторые пытаются тяпнуть. бродят лягушки. вечером на порог приходил ёж. на проводах сидят ласточки, в прудах - цапли. небо над деревней патрулируют коршуны. в лес ходить не рекомендуют из-за кабанов, поэтому и лисичек не повстречать. природа заметно рвётся в дом - то муравьи набегут, то мыши. в вентиляции сидит паук с задницей размером с лесной орех. впрочем, средним широтам слава.

по вечерам показывают негородское звёздное небо, даже с млечным путём. не такое оглушающе яркое как в весеннем крыму, когда я не сумел даже созведия составить из предлагаемых мириадов звёзд, но куда насыщеннее чем в наших подмосковьях. что ж, отдохнул славно, теперь попробую отсюда поработать :)

дорогой дневничок, ульск, pix

Previous post Next post
Up