визуализация чисел

Feb 25, 2020 12:19

младший в рамках изучения практической арифметики, принёс домой довольно занятные "римские" счёты, у которых в каждом разряде 4 костяшки + 1 для пятёрок. после демонстрации, встал вопрос до скольки на таких можно досчитать. и рядов оказалось столько, что детские познания очень быстро закончились.

ладно, это ведь счёты для профессионалов. раскопали на балконе детские разноцветные счёты из икеи, но количество рядов на них оказалось не менее беспощадным. выяснили, что даже на таких игрушечных счётах можно досчитать до 10 миллиардов. но для детей это лишь новое слово, особого смысла не несущее. чтобы постигнуть масштаб этого огромного числа, прикинули сколько времени займёт досчитать до конца по числу за секундочку.. результат превысил 300 лет непрерывного счёта и произвёл немалое впечатление.

а вообще, у меня к счётам вопросы. зачем столько разрядов? даже если их пользователь - бухгалтер, ответственный за каждую копеечку, то на десяти разрядах можно ворочать миллионами. неужели чтобы на них можно было по полу кататься? в детстве, помню, делали такое. зачем 10 костяшек в ряду, хотя достаточно 9? предсказываю лишнее движение на каждый перенос. впрочем, практическим использованием похвастаться не могу, они, к счастью, вымерли раньше. а ведь ещё 30 лет назад в каждой булошной были, поди. с этими самыми миллионами

мысли вслух, дети

Previous post Next post
Up