вы находитесь здесь

Sep 18, 2019 15:50

смартфонизация уже много лет как приобрела характер стихии, противостоять которой бессмысленно, если вообще возможно. даже бабушки увлечённо сидят в воцапах, обмениваясь фотками и голосовыми сообщениями. телефон и интернет - синонимы. общаться, ориентироваться, платить, а также фотографировать, читать, слушать, смотреть, тупить принято с помощью телефона. Мир уверенно катится.

я пока наблюдаю за всеми этими радостями со стороны, т.к. наблюдаемый уровень зависимости вызывает вполне обоснованные опасения и отвращает от желания даже смотреть в эту бездну, не то что соваться. решать простые дела без всемогущих интернетов даже где-то почётно (как когда-то считать без калькулятора?), но оторванность от общества начинает сильно мешать, особенно после блокировки vk (и telegram) на работе. поэтому я исследую варианты.

помимо смартфонов и старушкофонов в мире существуют устройства промежуточного класса, т.н. feature phone, которые в последние годы получили некоторого пинка вперёд в виде KaiOS. более-менее разработанная платформа позволила засунуть в скромного размера коробочки с быстрым интернетом доступ к пачке сервисов, которые раньше были доступны исключительно смартфонам, сохранив форм-фактор и методы обращения прежними. обычный вполне телефончик с кнопками имеет существенное хардваре, которое позволяет браузер, мессенджеры, ютюбы, навигацию. кроме того, это всё доступно по конкурентной цене. но ГДЕ доступно.. география продаж таких симпатичных для меня устройств сосредоточена в основном в таких замечательных местах как африка, индия, средний восток, бразилия.. в наши развитые страны пока удалось проникнуть только бестолковому и неадекватному по цене nokia 8110 4g. максимум, что можно непропорциональным усилием толкового добыть из штатов или европы - cat b35. а симпатичнейшие mtn smart или jio phone могут разве что указать на моё положение в современном мире :) не думал, что всё обстоит настолько.

возможно, в продажу попадёт ещё пара свеженьких одиозных переизданий nokia, надо будет посмотреть поближе. а пока буду совершенствовать душу страданиями со своим невообразимо простецким кнопкофоном.

p.s. реклама mtn smart, который неплохо продаётся в нигерии ;)

image Click to view

дорогой дневничок, старушки, железки

Previous post Next post
Up