linux

Aug 31, 2016 11:39

с месяц как завёл себе на компьютере линукс.

установленная в незапамятные времена винда уже совершенно погрязла в глюках и тормозах, и я столкнулся с парадоксальной казалось бы проблемой невозможности её переустановить. system restore был отключен за транжирство дискового пространства. живых cd-приводов вокруг не осталось, даже взятый в аренду с работы оказался дохлым и не смог прочитать ничего. установить винду с флешки оказалось невозможным, потому как установщик хп непременно хочет чтобы ей вставили непременно диск. экспериментировать с флешечными виндовыми микросборками не захотелось, а вариант с новой виндою светил выбирать между кровожадной стоймостью 7ки или невнятными перспективами 10ки.

имелся чистенький винт для экспериментов. сначала накатил туда ubuntu. несмотря на суперпростоту установки и запуск с полпинка, система меня слегка покормила ошибками и консольной магией даже в рамках элементарного набора софта. установка внешнего софта оказалась сопряжена с ручным трудом, ибо свистелки для чайников по факту не свистели.

время позволяло повыбирать, и я перенакатил сверху linux mint. вроде он базируется на той же убунте, но ура. если бы не досадный эпизод с полным крушением системы из-за переформатирования одного раздела из fat32 в ntfs, после чего пришлось довольно мучительно по причинам неумения править руками в темноте fstab, то всё пошло очень гладко.

я так посмотрю, со времён моих душераздирающих экспериментов с freebsd в опенсорсном мире многое изменилось. почти всё красиво, почти всё работает, debы ставятся дабл кликом, все счастливы. но старую винду про запас оставил. плюс на виртуальную машину ещё одну прилепил, штоб было :)

unix, железки

Previous post Next post
Up