пустые холмы

Jun 19, 2008 15:42

Для тех кто не в теме - "пустые холмы" - это некоммерческий летний музыкальный фестиваль под открытым небом, который проводится вот уже шестой что ли год в глухих лесах Калужской области. Хипповской направленности, он тем не менее скорее всего может оказаться приятен множеству людей - за музыку ли, за отдых на природе, за атмосферу вырвавшегося на свободу веселья, за множество необычных, забавных и приятных людей.. Мы побывали на этом фестивале в прошлом году и с самого его окончания находились в предвкушении следующего раза :)

Но, волею судеб, поехали в этом году далеко не все кто хотел, прямо скажем, это был я :)

Фестиваль на этот раз был ещё дальше заныкан от посторонних глаз, дабы ограничить приток народу и сохранить альтруистичность мероприятия, так что добраться туда было делом не из легких. К счастью, у некоторых убежденных противников личного автотранспорта всё же есть друзья с машинами ;)

Путь был неблизкий, много бесподобных названий населенных пунктов и речушек промелькнуло за окном, среди которых двое Бабенок, Гамзюки, где судя по вывескам проводится сафари :)) , неизвестный населенный пункт где можно было поживиться (указано через запятую) молоком, мясом, навозом и перегноем (безотходное производство, блин), дивный город Юхнов со зданием администрации, фонтаном и пьяненькими местными жителями, 600-летний Малоярославец с раздолбанными вдрызг дорогами и невкусной кафешкой, река с подозрительным названием Моча, и многое другое.

Приехали под вечер второго дня фестиваля. Дотащились, обвешанные рюкзаками, до знакомых людей, с некоторыми забавными затруднениями в потемках поставили лагерь и обгоняя ветер устремились к сценам! :) В этот раз наслушался музыки просто до отвала, жаль что между сценами расстояние слегка увеличилось, и теперь не так просто было метаться от одной к другой в поисках наиболее интересного. Наплясался тоже вдоволь, хорошо что никто не видел :) Послушал множество чудесных музыкальных коллективов, так и оставшихся для меня безымянными, т.к. за программой фестиваля совершенно не следил. Я даже до конца не разобрался в расположении всех сцен и их названиях.. ;)

К своему счастью, сумел ещё неоднократно вернуть это волшебное ощущение, когда лежишь, замотавшись в спальник, уже в черт знает сколько часов утра, и границ у палатки словно нет, а снаружи только одно большое небо, но оно не пустое, оно наполнено множеством звуков - музыка доносится со всех сторон..! Губы невольно расползаются в улыбке.. :)

Место действия как обычно было поделено пополам рекой, в которой можно было купаться, был мост, на котором нельзя было стоять :) Специально обученный человек, непрерывно выкрикивая "не стоим на мосту, проходим, проходим..", спровоцировал забавный флэшмоб, когда толпа сидящих на мосту хором скандировала на какой-то простой мотив типа "я люблю тебя жизнь" вышеупомянутые "не стоииим на мостуу.." :) А водичка была что называется бодрящей, народ с удовольствием лез туда купаться в чем мать родила :)

Запускали змея, на какую-то совершенно не игрушечную высоту, удивительно было, что удерживать его при этом мог один маленький ребенок.. :)

Ходил босиком, смакуя ощущения от попадания под ноги травы, веточек и кусочков коры, и избегая шишек :)

На этот раз программу фестиваля разнообразили добавлением арт-сцены, где были представлены нарисованные здесь же художества и раскрашивали людей красками, а так же зачем-то проводились просветительские лекции по йоге и каббале..

Пообщался немного с людьми, которые были на холмах на организаторских ролях. Например наши соседи занимались до начала фестиваля саперными работами - искали металлодетекторами и вытаскивали на свет жуткие ржавые железки - следы и доказательство реальности давно прошедшей войны. Подержался за какую-то такую детальку - стало не по себе. Ребята причем сказали, что даже эта информация о том, что холмы будут происходить на когда-то заминированной территории, была призвана поуменьшить число участников.. :) Несмотря на все ухищрения, по оценкам охранников, дежурных на стоянке и прочих посвященных людей народу наехало не меньше тысяч 30 (!)

Один любопытный человек по имени Ярослав ночи напролет бегал по холмам с рацией и следил за событиями, которых как выяснилось было немало: с досадной регулярностью терялись дети (потом находились), случилась какая-то жуткая драка с ножами, что подтвердило всеобщую мысль о мутации контингента "пустых холмов", травмпункт зря не простаивал, один человек даже пришёл туда с "кажется переломом позвоночника".. ;) Высказывались мысли о том, что во имя спасения всего хорошего в фестивале сделать его "шагающим", т.е. двигать его во время проведения, якобы приезжать на короткое время и переезжать с ним будут только те кому больше всех надо. Ну на следующий год вроде бы инноваций пока не запланировано, разве что место проведения засекретят.. ;)

Закончился для нас фестиваль тем, чего больше всего не хотелось - дождём :( Его пытались в меру собственных шаманских способностей остановить - сожгли носки, вспомнили 40 лысых мужиков, вскидывали руки к небу, но он всё-таки случился, причём нешуточный. Только начавшись, он спугнул наверное половину наименее стойких "холмчан", отток народа был впечатляющим. Также начало дождя сильно пополнило ряды посетителей кальянной, закусочной и каббалистов.. ;) А самые стойкие, к которым попытался отнестись и я, даже не перестали плясать :) Я в это время слушал джаз у белой сцены, и только смена коллектива на сцене и усиление дождя отправили меня в лагерь. Гроза бушевала с переменным успехом всю ночь, молнии освещали пространство, а дождь предательски превращал пыль в грязь.

Наутро уже нужно было собираться, в спешке, опасаясь заторов на развезенных грязью проселочных дорогах, и пробок перед Москвой, мы даже как следует не попрощались с соседями..

Тем не менее, впечатления будут жить, и все будем ждать следующего года!

P.S.
есть немного фотке
хотя атмосферу "холмов" лучше передают лица участников фестиваля, да вот тут хотя бы их много.. :)

фестиваль, pix

Previous post Next post
Up