"Позиция" для урбанизации важнее "мозгов"

May 22, 2025 19:49



Идея, что птицам для приспособления к городу нужен больший мозг, мне всегда казалась сомнительной, по разным причинам. И вот сейчас показано отсутствие значимых различий в размере мозга, что между более и менее урбанизированными видами (из-за нечёткости критериев степени урбанизации тут есть сильный элемент произвола и возможность «подогнать под ( Read more... )

урбанизация "диких" видов, интеллект животных, аллометрия, орнитология, экология города

Leave a comment

Comments 2

olnud May 27 2015, 13:03:30 UTC
У меня к Вам вот какой глупый вопрос. Гуляя по паркам/кладбищам в европейской части, я отмечал довольно большое число видов гнездящихся там птиц. В Приморье в парках и кладбищах, несмотря на множество деревьев, гнездящихся птиц меньше, хотя видов птиц в окрестностях Владивостока - больше, чем в любом из регионов Средней полосы России. Для меня всегда было загадкой, почему наши местные птицы так плохо адаптируются к городу. Местные вороны, например, ведут себя в городском ландшафте куда скромнее и осторожнее, чем вороны в Москве.

Reply

wolf_kitses June 19 2015, 19:32:26 UTC
я думаю у вас позже началась урбанизация региона - и соответственно позже пошла урбанизация птиц, поскольку это реакция местной авифауны на "давление" не только ц.ядра а всей системы городов региона. А у вас она развивалась оч.поздно и медленней чем на староосвоенных районах ЕТЦ. ПОэтому та же большеклювая ворона на хОККАЙДО давно урбанизироваклась а во Владике только начинается. Как-то так я думаю, см. про модели урбанизации диких видов птиц http://www.socialcompas.com/2015/03/24/modeli-urbanizatsii-dikih-vidov-ptits/

Reply


Leave a comment

Up