Истории классового разделения

Feb 17, 2024 02:58

1. Две судьбы в контексте Шоа
««Среди [русских] эмигрантов [в Югославии] были группы, которые находились в списке особо опасных врагов рейха. Прежде всего это были эмигранты еврейского происхождения, пострадавшие вместе с еврейской диаспорой Югославии. Уже 16 апреля 1941 г.
Показать полностью.. в Белграде появились развешанные немцами плакаты с сообщениями о том, что под страхом смертной казни все еврейские жители Белграда должны собраться 19 апреля перед зданием городской полиции. Дальнейшей судьбой этих несчастных были страдания и смерть в лагере Баница, в пригороде Белграда. По завершению этой операции гестапо перешло к поиску «скрытых евреев», в том числе в рядах российской эмиграции.
Судьба тех, кого подозревали в еврейском происхождении, была различна. Более богатые и ловкие находили способ спастись. Например, Г.И. Флекснер занимался скупкой золота и драгоценностей у эмигрантов, а также держал ювелирную лавочку, на открытие которой в двадцатые годы получил ссуду у местной еврейской общины. Ситуация, таким образом, выглядела фатально, но вскоре в его досье в гестапо появилась справка о том, что он страдает от ряда смертельных, неизлечимых и хронических болезней, ввиду чего преследование было временно приостановлено.
Вскоре следователь СД подшил к делу и справку «Бюро по делам русской эмиграции» об абсолютно арийском происхождении ювелира. И, в конце концов, Г.И. Флекснер предъявил немецким следователям документ, свидетельствующий о том, что он является гражданином нейтрального государства - Швеции. Проверивших документ и убедившихся в его аутентичности следователей гестапо просто потряс последний факт, т.к. они никак не могли понять, как этот ловкий россиянин, вне покидавший Белграда, смог так быстро получить шведский паспорт.
К сожалению, такая ловкость и финансовые возможности были, скорее, исключением в рядах российской эмиграции еврейского происхождения. Куда ближе трагическому правилу была судьба Самуила Ровинского, работавшего до начала Второй мировой войны врачом в г. Лазаревац неподалеку от Белграда. Еще до войны он женился на сербской медицинской сестре, с которой работал, и, таким образом, полностью интегрировался в жизнь этого сербского местечка. У своих пациентов Ровинский пользовался заслуженным авторитетом не только как образованный специалист (он с отличием окончил Харьковский университет), но и как просто добрый человек, который лечил бедных пациентов бесплатно.
После его ареста в 1941 г. более ста сербов, его знакомых, соседей и пациентов, написали прошение на имя министра внутренних дел Сербии, чтобы последний убедил генерала Недича обратиться с личной просьбой к гестапо о его освобождении. В результате Ровинского отпустили на свободу, но вскоре немцы передумали и вновь приняли решение его арестовать. Доктор Ровинский попытался скрыться, и тогда люди, подписавшие петицию об его освобождении, были арестованы в качестве заложников. Несчастный доктор вернулся домой, простился с семьей и повесился на пороге собственного дома».
Алексей Тимофеев. Русский фактор. Вторая мировая война в Югославии. 1941-1945 гг.
Отвратительность капитализма в том и состоит, что при нём «Рувинские» гибнут, а «Флекснеры» остаются. В мирное время - обогащаются за их счёт, в военное - выживают и пр. При социализме в среднем наоборот, почему он так ненавистен «Флекснерам» (Гозманам и пр.). Поэтому - никакой ненависти и разделения, кроме классового.

2. Выборы в Сиэтле. Два мира.
 «Не так давно в Сиэттле, США, в одном из избирательных округов на выборах в горсовет победила кандидат от организации Социалистическая Альтернатива и член международной организации "Комитет за Рабочий Интернационал" Кшама Савант.


Событие для жёстко двухпартийной и адски прокапиталистической политической системы США,мягко говоря из ряда вон. Американские СМИ были вынуждены в своих репортажах озвучить, как они это называют "Слово на букву С" (Socialist)
Иммигрантка, бывший программист, а ныне преподаватель экономики, она обошла кандидата от демократической партии с небольшим перевесом, потратив на избирательную кампанию в 2,3 раза меньше денег, чем её оппонент.
Тут внезапно обнаружилось, что данные о взносах в избирательные фонды на таких выборах публикуются в открытом доступе. Стало интересно сравнить происхождение взносов двух кандидатов, и вот оно что (обратите внимание на колонку Employer&Occupation):
- у кандидата от Демпартии
- у социалистки
Это верхняя часть списка взносов. Для тех, кто не читает по английски - у Демократа на картинке подчеркнуто АДВОКАТ, ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР, 2 ДЕВЕЛОПЕРА (НЕДВИЖИМОСТЬ), ПАРА ТОП-МЕНЕДЖЕРОВ, ВЕНЧУРНЫЙ УПРАВЛЯЮЩИЙ, ПРЕЗИДЕНТ КОМПАНИИ.
У социалистки - ПЕДАГОГ СПЕЦИАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ, АНЕСТЕЗИОЛОГ, ВРАЧ-ТЕРАПЕВТ, 7(СЕМЬ!) ИНЖЕНЕРОВ.
Граница двух миров не идеальна, но вырисовывается достаточно чётко: либералов поддерживают капиталисты и их социальный"ближний круг", левых - люди труда, в том числе и высококвалифицированные.
Ах да, чуть не забыл. В топе списка учреждений, где работают поддержавшие деньгами Кшаму Савант - Google и Microsoft. Могила капитала копается, как и положено, в крупных корпорациях:)
http://vk.com/wall931520_1419

3. Противостояние «красных» и «жёлтых» в Таиланде

4. «Евромайдан»

марксизм, klassenkampf, всемирная история, ВМВ, история евреев, США, общественная борьба, политика, глобальный капитализм

Previous post Next post
Up