Цитирования классиков советской генетики

Jan 18, 2024 23:01


И.А. Захаров-Гезехус «…я попытался определить цитируемость наиболее известных отечественных генетиков - основоположников генетики в нашей стране: Н.К. Кольцова, Ю.А. Филипченко, Н.И. Вавилова, С.С. Четверикова и А.С. Серебровского (годы их рождения - 1872-1892) и, можно сказать, следующего поколения ученых - Г.Д. Карпеченко, Н.В. Тимофеева-Ресовского, Н.П. Дубинина, Б.Л. Астаурова, И.А. Рапопорта, В.А. Струнникова и Д.К. Беляева (годы рождения - 1899-1917; кроме двух первых все члены Академии наук СССР). Для сравнения мною взяты данные, относящиеся также к нашему соотечественнику, работавшему в США, Ф.Г. Добржанскому, а также автору основополагающей в биологии публикации Г. Менделю.
Ниже для большинства авторов приведены сведения, относящиеся к 3-4 наиболее цитируемым публикациям. Представленные здесь данные заимствованы из базы Google Scholar.
Примечательно, что по цитируемости Н.И. Вавилов превосходит Ф.Г. Добржанского. Из генетиков следующего поколения наиболее цитируемыми оказываются Д.К. Беляев и рано ушедший из жизни (расстрелянный) Г.Д. Карпеченко. Остальные, даже работавший за рубежом и публиковавшийся в зарубежных изданиях Н.В. Тимофеев-Ресовский, намного им уступают. Труды создателей ленинградской и московской школ генетики - Ю.А. Филипченко и Н.К. Кольцова - практически не цитируются в современной зарубежной литературе, что, разумеется, не умаляет их важную роль в истории отечественной науки.






Вавиловский журнал генетики и селекции, 2013, том 17, №3

история науки, история СССР, генетика

Previous post Next post
Up