Ссылки по биологии-2

May 06, 2022 18:28


1. Пфандер П.В. Полувиды и нераспознанные, скрытые гибриды (на примере хищных птиц). В статье собрана масса интереснейших фактов, в первую очередь о внутривидовых формах хищных птиц гибридигенного происхождения - как давно стабилизированных, нашедшими свою нишу и ареал («алтайский кречет», монгольский подвид балобана), так и возникающих буквально « ( Read more... )

социальная психология, эволюционная биология, этология, орнитология, проблема вида, ссылки, книги, зоология

Leave a comment

Comments 13

homers_wife May 6 2012, 15:05:22 UTC
(техническое) если открыть в гугл-док, то ссылки (выделение голубым) не открываются, просто цветной текст. Я не знаю, это у меня или сам текст такой. а из жж - нормально открывается

Reply

wolf_kitses May 6 2012, 15:15:55 UTC
исправил

Reply

homers_wife May 6 2012, 15:32:39 UTC
спасибо.

Reply


ask_robert May 6 2012, 15:44:59 UTC
Большое спасибо за обзор

Reply


ottern May 6 2012, 17:30:38 UTC
Ссылки на Лекция Г.Н.Симкина о птичьем пении не работают.

Reply

wolf_kitses May 6 2012, 18:35:03 UTC
понял, пробую исправить, пока не получается

Reply


metarattus May 6 2012, 17:51:27 UTC
>Приятно отметить, что на орангах и шимпанзе не оправдывается известная гипотеза Лавджоя про «еду в обмен на секс», которая мне представляется неправдоподобной.

Простите, а разве теория Лавджоя не показывает как раз отличия нас (начиная с ардипитека) от более других нечеловеческих гоминид?

>почему так - напишу скоро

Не станет ли в таком случае критическая статья критикой не теории Лавджоя, а Вашего понимания её с точностью до наоборот?

Reply

wolf_kitses May 6 2012, 18:29:49 UTC
теория может показывать (предсказывать?) отличия или сходства чего-л. лишь в том случае, если она выводится из хорошо установленных фактов (верификация) и у неё нет опровержений фактами же (фальсификация). В данном случае есть и то и другое + сильное возражение уже чисто теоретического характера: наиболее древней формой брачных отношений у людей представляется отнюдь не моногамия, а т.н. групповой брак + пережитки первобытных форм отношений полов встречаются к "крестьянских" обществах до 19 в. включительно, т.е. даже при моногамии М. не могут и не пытаются исключить спаривапния своих Ж. "на стороне". А это разрушает всю логику модели. Реально же она плоха тем, что умозрительна и переносит к нашим обезьяноподобным предкам те формы брачсных отношений, которые кажутся естественными и нормальными нынешнему западному обывателю (так что он полагает их вечными ( ... )

Reply

metarattus May 6 2012, 19:27:24 UTC
>наиболее древней формой брачных отношений у людей представляется отнюдь не моногамия, а т.н. групповой брак + пережитки первобытных форм отношений полов встречаются к "крестьянских" обществах до 19 в. включительно, т.е. даже при моногамии М. не могут и не пытаются исключить спаривапния своих Ж. "на стороне". А это разрушает всю логику модели.

Неолитические общества и просто боле-мене большие группы у людев - явление, КМК, достаточно молодое. И оно более чем вероятно вносит свои аберрации.

>он начал действовать у существ, которые в плане полового поведения очень напоминали современных понгид.

Не обязательно, ведь современные понгиды - весьма специализированные звери и от генеральной линии партии эволюции отстоят едва ли не сильнее, чем мы.

Как раз поэтому:
>у погнгид "еды в обмен на секс" не получается, и эта самая асимметрия не проходит

А упомянутые в статье отдельные эпизоды такого поведения у них - лишь свидетельство того, что эволюция, постоянно пробующая разные пути, никуда не делась и какое-никакое родство все же еще пока

Reply

wolf_kitses May 6 2012, 20:05:14 UTC
Вы знаете, у меня сейчас нет времени и желания спорить, события вокруг не способствуют. Подождите до того момента, что я напишу. Сделаю лишь одно замечание: представленные Вами контраргументы суть предположения в стиле "я думаю" и "мне кажется" (и учитывая Вашу "силу веры" в модель Лавджоя, видную по комментариям у игаль_с, понятно, что в ответ на данные против неё вы будете подыскивать обоснования чтобы в этих данных засомневаться). Тогда как нужны не объяснения ad hoc, "спасающие" не соответсвующую фактам теорию, а надёжные факты за. Пока таких не наблюдается.
Поэтому давайте возьмём тайм-аут в диалоге: Вы подождёте моего поста про сабж, а я подожду от Вас доказательств "за" модель Лавджоя, чуть более эмпирических, чем аналогии и спекуляции.
И чтобы я мог оценить Вашу компетенцию - кто Вы по профессии? Имеете ли отношение к зоологии? или гипотеза Лавджоя имеет для Вас чисто идеологическое значение?

Reply


hontoriel May 30 2014, 09:04:21 UTC
Спасибо, отличная подборка!
К сожалению, некоторые страницы не открываются или были удалены. Конкретно эти:
"Бонобо учатся читать"
"Лекарство от алкоголизма находится в нас самих"

Reply


Leave a comment

Up