Материнская забота и развитие мозга

Jun 03, 2019 18:14


У млекопитающих видовые различия в размере мозга  связаны с размерами тела, структурной сложностью среды обитания (мерность, способ добычи корма) и биологическими особенностями, в том числе поведением и половой принадлежностью. Так, Дж.Гительманом исследованы аллометрические соотношения между размером мозга хищных млекопитающих (без ластоногих) и типом материнской заботы. Последние делятся на 3 типа.

1. Самки выкармливают детёнышей в одиночку, без участия помощников или самцов (большинство видов - еноты, медведи, мелкие кошачьи и пр.). Самка самостоятельно находит место для гнезда и строит его, кормит и чистит детёнышей, защищает их от хищников. После отлучения от молочного вскармливания она добывает для детёнышей корм, учит их охотиться и влияет на дисперсию выводка. При таком типе  заботы самка тратит приблизительно 80% своей жизни на выращивание молодняка.
2. При бипарентальной родительской заботе  (большинство псовых, бурая гиена) мать предоставляет детёнышам те же самые виды заботы, что и в первом варианте, но ей помогает самец, который приносит пищу, сторожит и переносит детёнышей.

3. При коммунальном типе заботы (волки, пятнистые гиены, носухи, карликовые мангусты, львы) матери помогают несколько самцов и/или самок.

Во втором и третьем варианте самка тратит существенно меньше сил на выращивание молодняка. Принимая предположение, что размеры мозга связаны с количеством перерабатываемой им информации, можно предположить, что у видов, где вся забота о потомстве падает только на самку, относительные размеры мозга самок будут больше, чем при бипарентальной и коммунальной форме организации родительского поведения. Гительман проанализировал данные о весе тела, размере мозга и биологии 71 вида наземных хищников. Используя метод автокорреляционного анализа, он показал, что при равных условиях (вес, экология, питание) у видов с одиночной заботой о потомстве относительный вес мозга самок, но не самцов, выше чем у видов с бипарентальной и коммунальной заботой.

Gittleman J., 1994. Female brain size and parental care in carnivores // PNAS. Vol.91. P.5495-5497.

Нашёл благодаря книге Е.П.Крученковой «Материнское поведение млекопитающих» (М.: УРСС, 2009. 208 с.).

Интересно, верно ли это в обратную сторону - повышен ли относительный размер мозга у самцов видов с бипарентальной и коммунальной заботой о потомстве??? Может, кто из териологов знает такие исследования? - напишите.

В то же время у моногамных видов птиц родительские качества самцов сильно варьируют - одни кормят птенцов интенсивно и часто, другие больше поют и защищают территорию, со всей гаммой переходов между этими полюсами. Однако во всех специально исследованных случаях уровень родительской заботы - это такая же характеристика «качества» самца, как структурная сложность песни, социальный ранг в соответствующей группировке самцов, привлекающих самок пением на свои территории. Это признак, по которому самки оценивают самцов по время своих рейдов по их территориям (система обследований самками участков холостых, интенсивно поющих самцов с последующим выбором «лучшего» певца, отца и т.д. была изучена у соловья).

Соответственно, одно из значений песни воробьиных - то что сложность её структурной организации весной оказывается хорошим предиктором уровня родительской заботы самца летом, в совершенно иных кормовых и погодных условиях, что и позволяет самкам делать «правильный выбор». Уровень родительской заботы конкретных самцов, видимо, детерминируется весной, в период распределения территорий и формирования иерархии самцов в группировках, как функция их  социального статуса. Будучи, сформированными уровни родительской заботы самцов оказываются настолько устойчивыми, что полностью сохраняются при выращивании второго выводка тем же самцом - даже если это происходит с другой самкой, в других условиях при иной (существенно меньшей) плотности поселений размножающихся особей. Соответственно, уровень родительской заботы самцов не зависит от колебаний погоды, факторов беспокойства и  других условий, в которых происходит выкармливание. Напротив, у самок уровень родительской заботы также варьирует, хотя межиндивидуальные вариации существенно меньше. Однако здесь уровень родительской заботы не является устойчивой характеристикой индивида, он сильно колеблется в зависимости от условий выкармливания (например, данные по саванной овсянке Passerculus sandwichensis и домовому воробью Passer domesticus).
Константность уровня родительской заботы и резкая межиндивидуальная дифференциация самцов по этому признаку, отражающая дифференциацию их социального статуса в весенних группировках, безусловно, есть следствие действия полового отбора, который «цепляется» за ключевые признаки «качества» самца, вроде песни и других брачных демонстраций, но «вытягивает и преобразует» социальную организацию вида в целом.

социальность, эволюционная биология, орнитология, половой отбор, территориальное поведение, социобиология, книги, альтернативные стратегии, родительское поведение

Previous post Next post
Up