Коронавирус - маски

Mar 17, 2020 23:41


Продолжая тему.

Итак, маски. Там, где эпидемия становится очевидна обывателю, оный обыватель кидается покупать маски и санитайзеры. Кто-то считает, что они способны предотвратить заражение. Кто-то, напротив, говорт, что это совершенно бесполезно. Кто же прав? Оставим в стороне санитайзеры на этот раз и рассмотрим маски.

Впрочем, прежде чем начать рассматривать вопрос давайте уточним. Ниже мы будем говорить про полумаски. Дело в том, что «маска», в своем строгом определении, закрывает все лицо человека. То, что продается в магазинах под названием «маска», на самом деле «полумаска», т.к. всё лицо не закрывает. Но название это устоявшееся, так что будем его использовать далее в этом посте.

Типы масок

Первое и главное, что надо знать - это то, что не все маски одинаково полезны. Все они сделаны для разных случаев и могут помочь (или не помочь) только в конкретных случаях. Неправильное применение маски гарантирует ее неэффективность.

В общем случае любая маска сделана для того чтобы блокировать определенные частицы в воздухе и не дать им попасть в органы дыхания человека. Однако, важно не только то, что происходит при вдохе, но и то, что происходит при выдохе. Это мы рассмотрим ниже.



Первое же и главное, что имеет смысл упомянуть, это то, что никакая маска не способна нейтрализовать инфекцию (будь она бактериальная или вирусная)! Маска лишь может задерживать частицы, но эта возможность у нее не безгранична. Никакую маску нельзя носить дольше чем это рассчитал производитель конкретной модели.

Обычная марлевая повязка





Марля и вата - никакого хайтека.

Чтобы сделать такую не надо никому ничего платить, да и умений тоже не надо. Пара слоев марли с ватой между ними - вот и весь секрет. Такая остановит 90% аэрозолей во вдыхаемом воздухе. Вы будете смеяться, но именно такие простые приспособления использовались в Первую Мировую для защиты от химических атак (там использовался обычно хлор, и маска должны была быть увлажнена).

Применительно к вирусам и бактериям, тут важно понимать, что все, что задерживает такая маска остается на ней же. Она не может и не будет убивать «пойманные» бактерии и вирусы. И так как весь выдыхаемый воздух неизбежно тоже проходит через маску, то маска начинает стремительно увлажняться, а инфекции только этого и надо для развития. Таким образом, через какое-то время маска сама становится источником инфекции - она не только перестает защищать своего владельца, но и начинает угрожать людям вокруг.

Если вкратце, то такая маска поможет на час или два, но потом потребует замены. И если этого не сделать, то ее эффект и правда станет нулевым. Именно последнее имеют в виду те, кто говорят о неэффективности масок. Они не то, чтобы злодеи - просто исходят и предположения, что большинство населения необразованно и нюансов не понимает. И они правы, увы.

Респиратор без клапана



Классический вариант без клапана

Несмотря на умное название, респиратор по своей сути ничем не отличается от ватно-марлевой повязки. Он просто изготавливается промышленным способом, а по своим свойствам ничем не отличается от прародителя. Точно так же он не нейтрализует активные агенты и требует регулярной смены.

Простые модели маркируются как FFP{X}, где X - это число от 1 до 3. Опуская ненужные для этой статьи детали, эта цифра определяет размер частиц, которые она способна задержать. Маска класса FFP1 способна эффективно задерживать аэрозольные частицы в воздухе, выдыхаемом зараженным человеком. Хотите большей защиты - флаг вам в руки, покупайте FFP3, но и дышать в них будет сложнее.

Строительные респираторы с клапаном



Респиратор с клапаном

Защита от частиц и аэрозолей - это очень важная часть любого строительства. Поэтому, там маски варьируются в очень широком диапазоне. Они могут защищать как просто от пыли, так и от частиц краски в воздухе. И тут приходится бороться с так называемыми «масляными частицами». Такие обычный респиратор не сможет сдерживать достаточно долго т.к. они смачивают фильтрующую поверхность. Грубо говоря, обычный респиратор в таких условиях выходит из строя очень быстро и теряет эффективность.

И вот поэтому в линейке строительных респираторов есть две категории: N95 и R95. Что из них лучше? Да ничего! Первые просто служат меньше чем вторые - вот и все. Ну, и цена: линейка R стоит дороже.

Но не цена или срок работы должны вас насторожить. Насторожить вас должен клапан! Он сделан для того чтобы выдыхаемый воздух не расходовал ресурс маски. Это так же сильно повышает комфорт ношения такой маски. Однако, весь воздух, выдыхаемый через клапан, не отфидльтрован! Это значит, что если такую маску носит зараженный человек, то вы не защищены - вся его инфекция уходит в атмосферу без фильтрации. Увидели такой рядом с собой, отойдите подальше. Ибо он защищает только своего носителя, но не вас.

Почему маски не защищают от вируса

Если кратко, то это потому, что они полумаски. Об этом я упомянул в начале поста. Коронавирус способен поражать человека через слизистую оболочку глаза (не напрямую, но так устроен наш глаз, что с него все сливается в глотку).

Только настоящая маска, т.е. закрывающая всё лицо, способна помочь. Например, такая:



Маска на всё лицо, но с клапаном.

Однако, подобные маски всегда имеют обратный клапан. А значит, они защищают только своего носителя, но не окружающих его людей. Увидите такого «космонавта» рядом - держитесь от него подальше на всякий пожарный. Только у специально обученных людей применяются изолирующие маски, которые фильтруют как входящий, так и исходящий воздух.

Вместо маски во все лицо, неплохим средством будут обычные очки, даже если они солнцезащитные. 100% защиты не дадут, но вероятность уменьшают. 100% вероятность возможна только при наличии герметичных очков. Ну, или «маски» в ее каноническом определении.

Previous post Next post
Up