Врачи-убийцы или сила предрассудков

Sep 20, 2017 01:44


По следам прошлого поста. Хайтек иглы империи капитализма - это еще не все, что запомнилось. Очень сильно запомнилось (прям до адреналина в штанах) ещё одно событие. Как водится, начну издалека.

Сколько раз мы видели фильмы про убийства свидетелей/подозреваемых в больницах коварно прокравшимся врачом, который нам совсем не врач? Когда сценаристу фильма такое надо, то в палату к жертве прокрадывается злодей со шприцем, в котором воздух (зачем тратиться на яд?). Далее, оный вводится в вену беспомощной жертве, и прости-прощай свидетель/подозреваемый - ничего личного, но ты слишком много знал.

Фильмы не очень-то раскрывают тему такого способа умерщвления, но на уровне подкорки даже не технический человек понимает, что воздух в гидравлической системе - это не к добру. Чего стоит кран горячей воды после планового отключения “на профилактику” - как он ругается, плюется и прыгает прежде чем даст хоть какую-нибудь воду! Ну, а тут у нас кровеносная система - ясное дело, будет худо. Совсем любопытные могли бы погуглить и узнать неприятное словосочетание “воздушная эмболия”. Этих последних особенно жалко - они в американской системе здравоохранения умрут от инфаркта миокарда. Хотя и не все (я же вот выжил).



Дело в том, что сделать клапан в капельнице, исключающий попадание воздуха в систему, не то чтобы совсем невозможно, но для этого требуются некоторые вполне очевидные технические усилия. И любой человек с техническим образованием заметит было ли что-то сделано в этом направлении. Так вот в упомянутых “хайтек” капельницах ничего такого на клапанах сделано не было - шприцы просто вкручиваются в гнездо, что никак не исключает образование небольших пузырьков. Надо ли удивляться, что я очень внимательно следил чтобы в трубках не было воздуха? Жизнь-то одна: зевнёшь и займешь очередь к вратам, к которым совсем не стремился так скоро.

И вот. После установки мега системы с пластиковым катетером в дорогой сердцу организм, к ней подключили шприц с важным химикатом. Привычно проверив трубку взглядом, с ужасом обнаружил пузырёк, миллиметров 5 минимум. Это был не маленький пузырёк на стенке трубки (такое часто случается) - это был полноценный полу сантиметровый разрыв жидкости в трубке. Скорость движения жидкости была мала, а место обнаружения далеко от катетера, так что бросаться тигром на медбрата повода не было. Указал врачу-убийце на дефект, он сказал “ага”, и продолжил, мерзавец, бездействовать. Я посоветовался с женой (она, в отличии от меня, могла стать врачом) и опасения усилились - воздух в капельнице у них тоже не считался хорошим началом врачебной практики. А пузырь-то идет к трагическому финалу! С трудом обратился к инженерной части мозга и предположил, что там на пути фильтры будут специальные, они-то воздух и поймают. Ну, логично же? Это ж хайтек! Не зря ведь этот интерн так карьерой рискует за мой счёт?

Пузырь благополучно дошёл до катетера и… Трудно описать эти чувства. С одной стороны, в голове орёт нормальный человек: “выдерни иглу, идиот!” С другой стороны, бубнит цивилизованный человек: “они знаю, что делают - не паникуй”. В итоге победил человек цивилизованный, но он тогда сильно взмок (местами обильно). Пузырь зашел в катетер и благополучно растворился в кровеносной системе. Никто не то, что не умер, но даже и не икнул, а интерн (другой, правда) пояснил, что, мол, “не ссыте александр” - у человека в крови кислорода и так полно, этот пузырёк растворится так быстро, что и не докажешь, что он там был (ну, это-то мы из фильмов знаем!). Вот если бы он был большой, то да - это была бы проблема.

Большой пузырь, с моей точки зрения, образовался уже при следующей инъекции - в два раза больше чем предыдущий. На мое корректное, но несколько обеспокоенное замечание “Да, йошкин кот, у вас там опять огромный пузырь, что за херня?” медсестра меланхолично ответила: “Ничего страшного, но мы можем это исправить”. И так вопросительно посмотрела в лицо. Мол, за ваши деньги - любые капризы, но вообще-то вы уже перебарщиваете, сударь. "Сударь" в таком вопросе был совсем не против перебарщивать, так что мы всё-таки попросили убрать пузырь. Так-то, подостыв, думаю, что и этот "пузырёк" был безопасен, а видимость опасности создавал меньший диаметр трубки (помните, я писал, что игла в этой системе совсем небольшая, так вот и трубки тоже). Т.е. то, что в классической капельнице было бы маленьким пузырьком на стенке трубки, в этой превратилось в полноценный разрыв потока жидкости, хотя объем воздуха и был невелик.

Короче, что я понял в ту ночь, так это что если вам в вену ввели немного воздуха, то потерять лицо вы сможете быстро и легко, а вот что сразу после этого отправитесь в мир иной - далеко не факт. Так что, если готовитесь, продумайте речь подлиннее.

Кстати, у нас была отдельная палата с телевизором. Никакого отношения к капельницам и врачам это не имеет, но Влад жаловался, что я об этом не пишу, а я очень чутко отношусь к мнению читателей.

medicine, usa, #ятестируюновыйредактор

Previous post Next post
Up