Национальные особенности в играх

May 20, 2017 23:46

Много лет назад я приехал в чужую страну - США. Нравы и культура на новом месте были совсем другие, но я-то откуда мог знать все местные детали? Не знал, а потому исходил из здравого смысла и жизненного опыта москвича, жившего до этого в г.Актюбинске (Казахстан), пос.Болотное (Россия), и на "точке" под гор.Улан-Батор (Монголия). Бывало, что имеющийся опыт подводил в оценке новой реальности. Ниже одна (или очередная) история.

Вечеринка в Сан-Франциско

Нас пригласили на вечеринку отметить новоселье коллеги. Коллега умудрился снять комнату в трехкомнатной квартире в Сан-Франциско с двумя девчонками. Тут-то многие и поздравили бы молодого человека, но нет - он на тот момент уже был помолвлен с другой девушкой, к квартирному вопросу не причастной. Это был первый шок. Второй шок был в том, что будущая жена на том мероприятии присутствовала и за будущего мужа радовалась очень искренне (они-таки поженились, даже ребёнок родился).

Квартира была большая, что уж там говорить: три комнаты, отдельная кухня, два этажа и пара туалетов. В том ценовом сегменте это для Сан-Франциско была очень хорошая квартира, поверьте. Народу пришла тьма, ибо квартира снималась на троих, и все трое пригласили друзей. Наш коллега был русско-американский типаж. Одна его, в хорошем смысле, сожительница была китаянкой, тоже помолвленная, кстати. Вторая была северной кореянкой. Не знаю в чём там разница у женщин по разную сторону от демилитаризованной зоны, но как представили мне - так представляю вам. В общем, можно себе примерно представить состав приглашенной толпы.

Я, вежливо походив между группами, выяснил, что куда не ткнись - везде говорят непонятно (по-английски), несмотря на вроде бы “наши 33%”. Хозяин банкета и товарищ, с которым мы пришли, в силу разных, но уважительных причин, исчезли с радара почти сразу. Удалось найти двух русскоговорящих девчонок, но одной не понравился я, а другой понравился китаец. Причем давно. Причем, он тоже был на мероприятии. В общем, вечер не обещал быть томным.

Спасение пришло откуда не ждали: партия китайцев в числе трех лиц предложила игру. Слух о вызове прокатился по жилищу, но дошел как-то невнятно, и правила самой игры были опущены. Что было понятно с самого начала, так это то, что проигравший там должен пить пиво. Должен. Пить. Пиво. Проигравший! Я уже из этого понял кого вызывают на бой! А уж возможность отомстить сразу трём китайцам - это был просто подарок. Приглашение на битву с Азией, внезапно, приняло ещё двое наших, до этого искусно маскирующихся в толпе. В итоге вся команда говорила на общем языке, что сильно помогло в дальнейшем.

Правила оказались простыми - это была разновидность обычного beer-pong (это он сейчас “обычный”, тогда-то был “необычный”). Вкратце: чужая команда пытается попасть шариком в ваши стаканы с пивом, если попала - вы их выпиваете. Чтобы поднять ставки, правила ужесточили: три попадания засчитываются как полное поражение, и проигравшая команда обязана выпить все свои стаканы (10 штук на троих). Это наказание должно было внушить ужас в души потенциальных лузеров. Ужасное ведь наказание, не?

Началась игра. Вражеская команда изготовилась, наша выстроились в очередь за пивом. Первым досталось бросать мне, и первым же броском удалось забросить шарик в чужой стакан. Коллеги по команде посмотрели с восхищенным осуждением (это когда “вот же #@ка!”). Азарт, что тут скажешь - можно и голову потерять. До конца игры я никуда больше уже не попал, что и спасло мою репутацию. В отличии от меня, коллеги разума ни разу не потеряли и благоразумно никуда ни разу не попали. Когда китайцы выиграли, они попытались радостно крикнуть, но удивленно замолчали - мы поднимали тост.



После нас игру пытались возобновить на прежних условиях с победившей командой, но оказалось, что пива в доме больше нет. Вообще! Ни для победителей, ни для проигравших. В итоге 9 “китайских” недопитых стаканов поделили надвое, и какие-то лишенцы попытались получить удовольствие от этой встречи трезвенников. Ну, а наша славная компания, лишившись объединяющего стимула, распалась и растворилась в общей массе.

#difference, #usa

Previous post Next post
Up