(Untitled)

Nov 06, 2014 09:33

Я никогда не хотела переехать. Пожить где-то какое-то время - да, но переехать насовсем... Мне кажется уезжают, как правило, не от хорошей жизни и везде хорошо где нас нет. Уезжая на неделю, я уже скучаю по Латвии. Не то что бы я её очень люблю. В Латвии жить тяжело и неперспективно, но тут дом. И есть что-то другое. Можно выучить язык, можно найти ( Read more... )

личное, непонятно

Leave a comment

эх, Алекс.... ext_2478425 November 9 2014, 04:39:01 UTC
"Как ты с ними со всеми общаешься? Тебя не тянет домой? Они же не смотрели мультики про львенка и черепаху и «Иронию судьбы»?"

У каждой культуры есть свои "дельтапланы, черепахи и "иронии судьбы" которые содержат уйму информации об истории и культуре которая интересна. И открывать это можно бесконечно.

Сегодня я на тренинге увлеченно слушала коллегу, черную девушку корая выросла в Бронксе. Это целый мир, просто космос. Культура и история, люди, прошлое. То время. У нее была прабабушка которая была в рабстве у одного известного политика. Так такие истории, причем бабушкины перлы можно себе просто как мантру читать для поднятия настроения. И вот, без пионеров и иронии судьбы получаются безумно талантливые и интереснейшие люди. И я не чувствую что они чужие. Наоборот.
"Как ты с ними всеми общаешься" демонстрирует деление на "мы" и "они" и тут это выставлено у Алекса не в лучшем виде. Жаль. Потому что это остановка роста, стагнация и отсутствие желание меняться. Меня всегда удивляло это в русскоязычных эмигрантах "ты что с местными общаешься?"

Ты знаешь, мне кажется эра "не от хорошей жизни уезжают" уже проходит. Сейчас это работа или предпочтение (например, полгода в теплых странах, а полгода там где нравится).

Reply

Re: эх, Алекс.... with_mittens November 9 2014, 20:15:38 UTC
"демонстрирует деление на "мы" и "они" и тут это выставлено у Алекса не в лучшем виде" пфффф, вот я совсем этого не вижу. Нет этого! :) Разделение безусловно есть, но никак не в негатив или в выпячивание или превосходство своего. Они и мы, разные да, но это не значит что кто-то лучше или хуже. Ты же выше написала - у каждой культуры есть свои дельтапланы, черепахи и ещё много-много чего. Там как раз, в книге, дальше про это и есть "Было трудно сначала. А потом я посмотрела все их мультфильмы. Про морячка Папая и медвежонка Паддингтона. Собрала все комиксы про Тинтина. И много-много вечеров посвятила их фильмам. Славных вечеров, Артур. И знаешь что? Не хуже". Тут нет сравнения, но не быть разделения не может, мы разные. Разные культуры, разный менталитет, разные традиции, воспитание, привычки... латыши с русскими как день и ночь хотя живут бок о боком уже сколько, а что говорить о культурах которые дальше друг от друга. Иностранцы никогда не поймут я не знаю... "Старый Новый год" фильм. Им это чуждо. Так же как я не понимаю американские комедии. И не пойму никогда. Это данность. Факт. Конечно, есть исключения, но по большому счёту это так. Есть люди которые легко воспринимают и принимают всё новое, а есть которые всегда тоскуют по своему. Вот и всё.

А мне кажется нет. Это всегда основное. Если у тебя всё хорошо, тебя всё в жизни устраивает, ты доволен страной, домом, работой, климатом... зачем тебе уезжать? От хорошего не уезжают, уезжают всегда за лучшим. Есть ещё процент который уезжает за новым, за разнообразием, но это намного меньший процент. Даже вот те примеры что ты привела - работа. Значит тебе предложили что-то лучше, интереснее, перспективнее, более выгодное по деньгам. Иначе зачем уезжать? Климат. Да, многие уезжают в тёплые страны, но опять же, потому что тут пол года серости, люди не хотят так жить, ищут лучшего.

Во как я расписалась :))

Reply

Re: эх, Алекс.... ext_2478425 November 9 2014, 21:42:43 UTC
знаешь ты очень здорово выше написала
тем кто не уехал не понять уехавших

когда я жила в Германии у меня было все хорошо и работа и дом и даже образование (тут пришлось повторять) и друзья и имя мое в том месте где я работала
НО - не за лучшей жизнью я ехала (потому что уровень жизни примерно одинаковый и в Г и в Америке у меня), так же я не знала насколько будет лучше потому что была тут туристом

мне было жутко интересно это - новый опыт. Это возможность, как ты писала, узнать новое. И даже не смотря ни на что, что мой диплом не полностью признали и все электрические приборы пришлось покупать новые и не хватает "заплесневелых" руин европейских замков, я бы никогда не променяла этот опыт
чего стоит во время урагана добираться домой *зачеркнуто* профессиональный опыт и новые друзья, афроамериканская культура и мексиканская

Я тоже уже не понимаю "старый новый год" и квн мне скучен. А вот Дмитрий Быков - и его лекции - очень даже :) наверное я не подходящий собеседник для тех кто не уехал.

При этом я не могу сказать что не хотела бы пожить в России или Латвии, но это не мой дом.

Reply

Re: эх, Алекс.... with_mittens December 8 2014, 20:48:36 UTC
Ты исключение из правил :) Правда. Я думаю так.
Может быть я не могу правильно донести свою мысль... или просто мы тут по разному чувствуем и всё тут.

"Старый Новый год" отличный фильм и Быков мне интересен. Брось про собеседника, это не так.

Reply

Re: эх, Алекс.... ext_2478425 December 9 2014, 16:20:13 UTC
Ты абсолютно права - мы по разному чувствуем и это самое интересное

и я очень и очень благодарна что ты у меня есть и каждый раз поражаюсь что ты читаешь мои "завихрения"

наверное я не указала часть того что происходит эмиграции (никто об этом не говорит потому что о чувствах говорить некомфортно) - это боль от расставания с чем что близким и родным
когда иммигрируешь в юном возрасте это так не ощущается
ну и еще когда я уезжала у меня был Alien Passport и тогда ощущалось такое облегчение от коренных потому что мы уехали - у меня на эту тему есть трогательная история

Reply

Re: эх, Алекс.... with_mittens December 18 2014, 10:18:40 UTC
Анют, всё взаимно! Я всё читаю, но писать прям не знаю что. Или я вообще ничего не понимаю :) или хотела бы высказаться, но понимаю что так просто не напишешь что я думаю.

Что за история? Мне кажется в этих вопросах многие видят то, что хотят видеть. У Тёмы и сейчас такой же паспорт :)

Reply

Re: эх, Алекс.... ext_2478425 December 18 2014, 14:25:06 UTC
Ди, дорогая, я тебя очень люблю :)
ты пробираешься через мои дебри там. Я ж думаю что ты у меня полиглот, ты сигналь если я где забываю перевести.

прости если я задеваю твои национальные чувства когда пишу о своем опыте. Это я не для того что бы показать "как нам русским (евреям в моем случае) было плохо" а для истории. Латыши лично мне ничего плохого не сделали. Их система - да. Доставила много трудностей. Я же не писала про то как мы уезжали?

среди латышских чиновников мне встретилось много людей тогда которые были готовы помочь мне ... уехать. Спасибо им за это. Историю расскажу в частной или виртуальной встрече. Ты понимаешь.

С Темой было бы очень интересно поговорить на эту тему. Думаю в будущем это возможно, я ж планирую приехать.

Reply

Re: эх, Алекс.... with_mittens December 28 2014, 10:06:46 UTC
Анютик, всё взаимно! И всё нормально :)

Нет, ты что! А если бы и задевала, у тебя такое мнение, опыт, противоположное моему, что ж теперь, имеешь право. Нет, не писала, я не помню...

Конечно, поговорите ещё.

Reply

Re: эх, Алекс.... ext_2478425 November 9 2014, 21:47:43 UTC
Ди, я не видела в основном посте цитату про мультики которые она собрала
извини
для меня этот негатив есть в частице "же"
и вопрос "как ты с ними общаешься" тоже
возможно я не права и ничего такого нет

почему я думаю что эра уезжания за лучшей жизнью закончилась это потому что мне кажется что уровень жизни (ну по крайней мере в Латвии, не?) мало отличается от нашего, всякие гедонистические радости доступны, кредиты возможно и тд. Вот мне и видится причина переезда это не лучшая жизнь но возможность нового опыта
может я не права, конечно, я ж их своего угла о Латвии сужу
исправь меня если это не так

Reply

Re: эх, Алекс.... with_mittens December 8 2014, 20:42:18 UTC
Я знаю, я тормоз :) Прости!

Её там не было. Мне почему-то казалось что и без неё там нет того, что ты увидела. Я понимаю про что ты, но не воспринимаю так.

Знаешь, мне так не хочется тебя разочаровывать и если писать на эту тему, то это прям отдельно и долго нужно, но всё совсем не так, как ты думаешь. Где Латвия, а где Америка! Нам до уровня Штатов или Европы как до луны! Конечно нет дефицита, всё доступно и всё возможно, вопрос кто себе может это всё позволить. У нас слишком высокие цены на всё при мизерных зарплатах. Нет нормальной системы страхования, соц. гарантий. Людям очень тяжело жить, многим, очень многим приходится реально сводить концы с концами.

Reply

Re: эх, Алекс.... ext_2478425 December 9 2014, 16:29:54 UTC
извини, тогда мое суждение о Латвии наивно
то что ты описало, впрочем, относится к тому что уже начинается в Германии
народ просто не может себе позволить уровень жизни средний как было раньше, мои родители имеют такой же доход как и 8 лет назад но им сейчас сложней и сложней.

все же было интересно твой взгляд "если писать на эту тему отдельно и долго" не для сравнения между нами и вами а для того что бы лучше понять вашу жизнь и ее особенности

Я помню когда я уезжала, деньги и их знаки (машины и одежда, так же украшения) значили очень много в Латвии. Было такое ощущение что быть средний класс это стыдно. Хотя наверное и не было никакого среднего класса. Наверное сейчас все по-другому.

знаешь, ты вот очень здорово написала что друзья это самое дорогое что теряешь при эмиграции
друзья это такая связь с прошлым, детсвом, всем что тебе дорого и знакомо (мультфильм про чебурашку)

Reply

Re: эх, Алекс.... with_mittens December 18 2014, 10:25:08 UTC
Да, у нас всё то же самое. А с введением евро стало ещё хуже. Цены растут, а зарплаты у людей такие же какие были "сто лет назад". Многие получают в конвертах... А средний класс... не знаю, наверно где-то он есть, но не у нас. Мы с тобой когда-нибудь об этом обязательно поговорим :)

Reply


Leave a comment

Up