Le Quatorze Juillet, la Fête Nationale!

Jul 14, 2020 10:11

Сегодня 14 июля - национальный праздник французов, некорректно называемый у нас «Днём взятия Бастилии».

Я, конечно, понимаю, что раз современный продвинутый коммунист должен бравировать поддержкой конфедератов и называть Линкольна мерзавцем, то надо, наверное, возмущаться и Робеспьером, считать Марата маньяком, а Эбера демагогом, жалеть скопом всех Луёв, а особенно - ни в чём не виноватого (кроме мелочей, вроде заговора против народа) Луя Шестнадцатого, объяснять, что в 1789 году жадные галантерейщики победили благородных мушкетёров, и вообще, всячески жалеть о наступлении капиталистической эпохи и падении нравов галантного века.

Делать это тем легче, что уже через несколько часов по Елисейским полям на глазах у политического сброда со всей Европы пройдут под звуки «Кровяной колбасы» бородатые топористы из Иностранного легиона, наследники тех, кто утопил в крови Парижскую коммуну, Алжир и Вьетнам. И да, я от этого не в восторге. Но и к мадам Рекамье на бамбуковой скамье ни малейших симпатий тоже не испытываю. Потому что считаю: нож гильотины поднят был справедливо, и справедливо отрубил голову старой Европе - всем этим монархам, благородным рыцарям, прекрасным дамам, верным слугам и прочей человеческой швали была одна дорога, на кладбище истории.

Не так уж и давно всё это случилось: двести тридцать один год, три раза по семьдесят семь лет, всего три нормальных срока человеческой жизни. А мир - изменился навсегда, и продолжает меняться. Не будет больше ни мудрых владык, поставленных божественной волей править народами, ни крепостных, довольствующихся своим уделом, ни королевских мушкетёров, безнаказанно лазающих с волосатой шашкой наперевес через разобранный потолок к развратной жене галантерейщика. Ушло! Чихнуло в мешок… Но бой ещё не кончен, поход только начинается. Поэтому сегодня пусть звучит не «Марсельеза», а иной гимн того времени - «Походная песня», в исполнении, разумеется, советского Хора Красной Армии и его великолепной солистки!

image Click to view

политинформация, праздничное

Previous post Next post
Up