Игра «Угадай болячку».

Mar 29, 2020 11:00

Передо мной - учебник по инфекционным болезням, изданный в СССР в 1935 году. Угадайте, уважаемые читатели, о какой эпидемии идёт речь, по описанию основных, а затем и некоторых других частых симптомов.

Выборочная симптоматика

«Патологическая картина заболевания, независимо от той клинической формы, в которой оно проявилось (токсическая, катаральная, пневмоническая, интестинальная, ревматоидная), заключает в себе две основные и типичные черты - невротропизм и вазотропизм (склонность поражать преимущественно нервы и сосуды - А. Х.).

Болезнь начинается повторным потрясающим ознобом; t° в первый же день достигает максимума. Одновременно появляется резкая, а иногда и невыносимая головная боль, сосредотачивающаяся в области лба, затылка и глазных яблок. Параллельно развиваются боли в позвоночнике, пояснице и конечностях. Наблюдается типичная болевая точка, расположенная по линии, соединяющей сзади обе crisi ilei (гребни подвздошных костей - А. Х.) на 1 см латерально от длинных спинных мышц. Сухая гиперемия и катар слизистой оболочки носа, зева. гортани и конъюнктивы дают невыносимое ощущение жжения и боли. […] Больные лишаются сна; их мучит чувство слабости, головокружения, коллапсы, обмороки, невралгия. Часто наблюдаются рвота, поносы или, наоборот, запоры […].

[…]

При всех формах заболевания наиболее резко выражены нервные явления. […] Головная боль часто продолжается долгое время после выздоровления. Самый ранний симптом болезни - потеря вкуса, сопровождается подавлением обоняния, туманностью зрения, появлением сверкающих скотом (пятен перед глазами - А. Х.), гемиопатией, головокружением, невралгиями, спазмами мягкого нёба, глотки и пищевода. У детей иногда наблюдаются судороги, а у взрослых - бредовое состояние.

[…]

Психозы могут развиваться в продромальном стадии, в лихорадочном периоде и в период реконвалесценции. Сознание окружающей обстановки угашается, больные с трудом узнают близких лиц, одержимы устрашающим бредом и их дикие, звериные вопли днём и ночью оглашают палаты и коридоры. Они одержимы моторным возбуждением, стремятся убежать от воображаемой опасности […]. Такое состояние может продолжаться от 1 до 6 месяцев и обычно заканчивается выздоровлением.

[…]

Желудочно-кишечная форма […] начинается судорожными спазмами глотки, пищевода, судорогами привратника и рвотой. Живот вздувается, язык обложен клейким слизистым налётом. Рвота становится неукротимой, и при наличии энтерита может привести к эксикозу - обезвоживанию организма; t° быстро идёт вверх. На третий-четвёртый день появляется понос или явления колита. […] В некоторых случаях картина приобретает характерные симптомы для ботулизма: сухой язык, сухость в зеве, сужение зрачков, парез желудочно-кишечной мускулатуры, уменьшение мочеотделения, падение кровяного давления, учащение пульса, похолодание кожи, лейкопения.

[…]

Пневмоническая форма при большинстве эпидемий данного заболевания наблюдается в значительном проценте поражения лёгких. […] в эпидемию 1889-1890 гг. процент лёгочных форм был у мужчин 74, а у женщин 43; при этой эпидемии желудочно-кишечных форм было у мужчин 17%, а у женщин 39%, ревматических у мужчин 7%, а у женщин 18%, наконец, церебральных форм наблюдалось у мужчин 2%, а у женщин 1%. Пневмоническая форма заболевания особо опасна в пожилом возрасте.

[…]

Значение эпидемий данной болезни для промышленности и народного хозяйства настолько велико, что ясна важность профилактики [порождаемых эпидемией] заболеваний. Некоторую роль в профилактике, по наблюдениям американцев, может играть хлорная газация. В периоде эпидемий принимаются все меры к устранению скопления людских масс в общественных местах, к дезинфекции, энергичному проветриванию и очистке этих помещений в свободное от посетителей время».

Ну что, товарищи знатоки, сможете сказать по этому описанию, какое страшное эпидемическое заболевание диагностировали врачи в те годы по указанным выше признакам?

Комментарии не скрываю; диагностика - дело командное, как не раз убедительно показал доктор Хаус.

оффтопик

Previous post Next post
Up