Ирландские мифы и предания в северо-казахстанской обработке (I).

Nov 05, 2019 12:07

Мои этнические родственники, потомки иммигрантов в западные области Российской империи, жившие в советские времена в Казахстане, поделились со мной в своё время некоторым количеством ирландского фольклора, уцелевшего в народной памяти, но подвергшегося существенной переработке. О красоте и силе этой фольклорной традиции свидетельствует фраза одного из моих родственников, которую я неоднократно цитировал: «Если к ирландцу приезжает его родич, то ирландец обязательно режет барашка, варит бешбармак и устраивает той». Однако же во времена, когда я общался с этими людьми, я был молод и глуп, поэтому сейчас жалею, что не записал их бесхитростные рассказы хотя бы так же поверхностно, как притчи тайского монаха. И тем не менее, кое-что из бессмертного ирландского фольклора в памяти отложилось. Я просто оставлю это здесь…

Котёл Дагды (чаша Грааля)

Раньше у нас в Ирландии, говорят, Даг жил. Даги, они злые обычно, а этот был добрый, очень порядочный был человек. У него во дворе стоял большой котёл, так там всегда бешбармак варился. Кто мимо проходит - заходи, садись, поешь бешбармака, сколько хочешь… Там, у Дага, много людей останавливались, истории разные рассказывали…

Кухулин

Хулиган был один в Ирландии. Безотцовщина! Его так все и называли - «сукин сын». А он злой был, то собаку чужую убьёт, то лошадь сведёт ночью… Все его ненавидели, «сукин сын», говорили. И никто его учить не хотел. А у него был брат, так их одна солдатка всем боевым приёмам выучила. Она без мужа жила, вот они ей - за сыновей, а она им - вместо сержанта… Так этот хулиган стал потом герой! Англичан бил, великанов бил, немцев разных… Большой человек стал в Ирландии!

Голодомор по-ирландски

У нас тогда голод случился. Англичан, видишь, их царь довёл, всё сперва с Францией воевали, потом с Испанией, жрать стало нечего. Ну, и народ побежал с фронта, революцию делать… А есть-то нечего! Ну, этот их Кромвель собрал политбюро, говорит, раз у нас революция, а жрать надо, то надо с ирландских крестьян всё взыскать, чего нам не хватает! И послали к нам через море английских казаков. Всё отобрали, до последней картофелины! А у кого картошки нет, тех в лагеря…

Там ещё что-то было, я пока не помню просто. Но если вспомню, то выложу.

редакторская колонка, оффтопик

Previous post Next post
Up