Поездка в Великий Новгород

Jun 16, 2021 13:04

Довелось поехать поездом в Великий Новгород. Перед этим ездили Сапсаном в Питер год назад, а до того не ездили больше 10 лет. Я сказала мужу рассматривать эту поездку как репетицию великого переезда из Владика в Иркутск. Там, правда, нас будет четверо в купе)

Туда ехали в купе, соседка была одна - на верхней полке, видно и слышно её особо не было. Обратно в Мск ехали плацкартом, соседи были, не мешали. Туда я не спала совсем, обратно почти выспалась. Тонкий механизм... Есть не ели, чо там - одна ночь.

Из новшеств, что не порадовали - рундука под нижней лавкой больше нет, если раньше ты спал на своём чумадане, теперь достать его, не разбудив тебя, может даже ребёнок. В купейном вагоне были какие-то довольно дурацкие полки сбоку, рюкзак не влезет, но телефон можно сунуть. И вынуть(((((
Сама полка стала короче за счёт изменившейся системы крепления - висит на цепи. Цепь съедает место.

Проводник туда был отменно вежлив, обратно - эталонная хамка, правда, такое впечатление, что её где-то окоротили, и остаток пути она ходила с нехарактерно задумчивым выражением ебла, забавно.

Окно почти не открывается, но кондиционер шпарит как надо - спала под одеялком (я люблю, когда ночью свежо и прохладно). Шторку оба раза не опускали, в связи с чем иногда светило в рожу. А также стучало. Гремело, трясло. В общем, впечатлений уйма))))))

Экскурсию в Валдайский монастырь проигнорировали, вместо неё искупались в озере.  Порезали ногу ракушками (оба), я умудрилась ещё и нано-пиявицу словить. Чистое озеро в общем)))) в Волхове купались тоже. Течение нехилое, сносит, даже когда гребёшь против))))) В Юрьев монастырь, напротив, сходили, не искупавшись. В Витославлицах ремонт. По Детинцу погуляли, залезли куда можно. Все церкви XII века (на Торгу) закрыты, все до единой.

Сходили с бутылкой рислинга (там же купленного) на пляж, напили Волхов)))))) за что он пол-ночи отгонял от нас мошку. Так сказать, взаимодействие с реальностью по методу Макса Фрая. Покатались на кораблике до Ильменя, видели воздушные шары (вспомнили Каппадокию). А также аквапланеристов и парашютистов. Жаль, времени не было...

Крепость в Старой Ладоге наконец достроили, внутри неслабый музей с кучей интерактива. Не тронуло. Зато окунулись в купалке Свято-Успенского монастыря, в холодненькую водичку - кайф!

Хоть какой-то кусочек отпуска... а теперь вот прислали постановление суки-падлы Андреевой об обязательной вакцинации. Вот и всё, как говорится...
Previous post Next post
Up