Про труды праведные

Nov 03, 2020 04:51

В той поздне- и пост-советской среде, где я воспитывался и стал взрослым человеком, считалось, что человек должен быть "волевым и цельным": быть самостоятельным, иметь свое мнение, уметь его отстаивать. Иначе ты - "тряпка" и ничего из тебя не выйдет. А чтобы чего-то сделать и достичь в жизни, надо уметь бороться, "толкаться локтями".

Надо сказать, что я лично себя никогда человеком "волевым и цельным" не считал и конфликтовать очень не любил. В классе я был всегда одним из самых слабых, в институте в лидерах общественной жизни тоже замечен не был, на работе был конформистом - делал то, просило начальство и другие сотрудники. И хоть на работе дела у меня шли хорошо, мне казалось, что я слишком много уступаю, и что те сотрудники, которые имеют амбиции и умеют постоять за себя, достигнут бОльшего успеха, чем я.

Однажды, после того, как я крестился, я приехал на церковный праздник в деревенскую церковь, к которому надо было подготовиться: расставить столы, соорудить над ними навес, принести из церкви лавки и всю необходимую утварь. И там я впервые увидел, как люди работают сообща совершенно не по тем принципам, к которым я на тот момент привык. Люди работали, не имея ни амбиций, ни собственной воли и мнения, ни желания его отстаивать. Каждый делал то, что считал полезным, но если его о чем-то попросит батюшка или любой другой человек - беспрекословно выполнял такое поручение, и это совершенно не задевало его самомнения, а наоборот, давало почувствовать смирение и уважение окружающих. Все работали по мере сил и возможностей, никто не пытался показать свою крутизну и превосходство над другими. Многие явно были неумехами и не стыдились этого.

У проекта по подготовке площадки для церковного праздника не было ни четкого планирования, ни разделения обязанностей, ни профессионализма исполнителей - всего того, к чему я привык в своей трудовой деятельности. Но как не странно, проект совместным трудом разношёрстной, хаотичной массы людей довольно быстро был реализован. Все получилось быстро и ко всеобщему удовольствию, не отняв у его участников ни единой нервной клетки. И хоть каждый из участников проекта был слабым работником, все вместе, с Божьей помощью, сделали большое дело.

Я тогда впервые понял, что можно работать совсем не так, как я привык, и с совсем другой мотивацией. Что какой бы я не был неумеха и разгильдяй, у меня все получится, если буду делать хорошее дело. Возможно, именно после этого случая я перестал бояться начать собственный бизнес и поменял свою жизнь.

Запись сделана с помощью m.livejournal.com.
Previous post Next post
Up