Leave a comment

winter_borealis April 20 2015, 18:18:05 UTC
Благодарю вас уважаемая Эльза, наше "Загадочное зимнее сияние".

Глядя на ваши юзерпики, я в вас вижу также загадочную нордическую немецкую принцессу, если бы не ваша тяга к англосаксам.

)))У немецких цариц, правивших в России, тоже была англосаксонская кровь, и воспитание, и не только...



Александра Феодоровна - четвёртая дочь великого герцога Гессенского и Рейнского Людвига IV и герцогини Алисы, дочери английской королевы Виктории.



Элла Гессенская - вторая дочь великого герцога Гессен-Дармштадтского Людвига IV и принцессы Алисы, внучка английской королевы Виктории. Её младшая сестра Алиса позднее, в ноябре 1894 года, стала русской императрицей Александрой Фёдоровной, выйдя замуж за русского императора Николая II. Элла получила английское «викторианское» воспитание.



Виктория Фёдоровна, урождённая Виктория Мелита (25 ноября 1876, Валлетта, Мальта - 2 марта 1936, Аморбах, Германия) - урождённая принцесса Великобританская, Ирландская и Саксен-Кобург-Готская, герцогиня Гессенская, с 1907 года великая княгиня с титулом Императорского Высочества; по мнению кирилловцев с 1918 года де-факто и с 1924 года де-юре - императрица с титулом Императорского Величества (титул оспаривается противниками кирилловцев).

Первое имя было дано принцессе в честь её английской бабушки королевы Виктории, а второе - в честь острова (Мелита - одно из английских названий Мальты). Как представительница третьего поколения британской монархии, она именовалась Ее Королевское Высочество принцесса Виктория Эдинбургская. В момент её рождения она была десятой в линии последовательности к британскому трону. В семье Викторию ласково звали Ducky (Даки) («Уточка»), это английское прозвище прижилось и при русском дворе. Как и большинство внуков и внучек английской королевы, Виктория и её сестры получили типично британское воспитание.

Reply

teo_tetra April 21 2015, 08:34:13 UTC
Спасибо за этот драгоценный персональный пост от вас Эльза, полученный мною в мои входящие сообщения. Жаль, что с той поры очень многое поменялось как в генеалогии насельников Эрэфии, так и в генеалогии насельников Британии.

Reply


Leave a comment

Up