Фонтан Бисмарка во Фленсбурге (Bismarckbrunnen, Flensburg), ныне фонтан лягушки

Aug 12, 2016 23:35







Фонтан Бисмарка на площади Südermarkt (датск. Søndertorv) с прекрасной статей Матери Германии, сидящей на скале, был создан немецким скульптором Гельмутом Шивелькампом (Helmuth Schievelkamp) в 1903 году, и к сожалению, был демонтирован в 1937 году.

Фонтан окружал большой круглый бассейн. На скале, на которой, подобно Лорелей, восседала Мать Германия в императорской короне, был рельеф с портретом Отто фон Бисмарка, по скале "ползали" три горгульи - черепаха, лягушечка и ящерка, в самом бассейне находилось четверо небольших бронзовых скульптур детей, обращенных к Матери Германии. Фонтан стоял на северо - западном углу площади Südermarkt.





Рельеф с портретом Отто фон Бисмарка
Отто Бисмарк являлся почётным гражданином многих немецких городов, в том числе и Фленсбурга. После смерти Бисмарка во Фленсбурге в его честь было решено сделать памятник. Фонтан Бисмарка был открыт 1 апреля 1903 с широким участием граждан.



Фонтан Бисмарка в 1907 году



Бывший фонтан Бисмарка без скульптур, 1936 год
Фонтан Бисмарка пережил времена Первой Мировой войны и Веймарской республики, однако был снесен в 1937 году по приказу мэра национал-социалиста Эрнста Крахта (Ernst Kracht, родился 15 апреля 1890 в Ноймюнстере, умер 5 февраля 1983 во Фленсбурге), бронзовые скульптуры были переплавлены. Уничтожение фонтана Бисмарка во Фленсбурге произошло за два года до вторжения в Польшу.



Место, где когда-то стоял фонтан Бисмарка
Скульптуры фонтана Бисмарка были снесены, хотя круглый бассейн фонтана еще оставался. Потом он и вовсе был снесен и сейчас на этом месте ничего нет. При этом был создан фонтан лягушки, одинокий бассейн украшает большая лягушка. Скульптор, создавший лягушку, неизвестен.



Скульптура Фленсбургии - аллегории Фленсбурга, украшающая городской театр. Это единственная скульптура во Фленсбурге, имеющая некоторое сходство с утраченной скульптурой Матери Германии с фонтана Бисмарка.
В наше время идут разговоры о возможном воссоздании изначального фонтана Бисмарка, неизвестно, будет ли это реконструкции фонтана лягушки или фонтан Бисмарка будет воссоздан в другом месте. А пока одинокая каменная лягушка украшает одинокий фонтан.



Галерея

Фонтан Бисмарка на фотографиях 1903 года






















Фонтан Бисмарка на фотографиях 1906 года































Открытки 1907 года







Фотография 1930-х гг.






Фонтан лягушки















































фонтаны, deutsch, Фленсбург, скульптура, Германия, deutschland, Belle Époque, утраченное, печальное

Previous post Next post
Up