(о сосудах под давлением)

Dec 12, 2019 10:17

Есть всем известная игрушка, которую сейчас нельзя купить ни за какие деньги: паровая машина. Действующая модель паровоза, которую взорвал у Малыша Карлсон.

Сначала это меня сильно удивило. Если игрушки подводят ко взрослой жизни, то наша сегодняшняя цивилизация - не роботы и не самолеты, а сосуды под давлением. Они ее основа и символ. Вся большая химия, энергетика АЭС и ТЭС - на них. И сделать большой реактор может не каждая развитая страна, это вершина технической культуры. А паровоз первая, простейшая модель такой вещи.

Но, видимо, это признак того, что их эпоха заканчивается. Да и вообще Новое время, начавшееся с пороховых бомб (а именно бомбами Ипатьев называл свои химические реакторы с процессами под давлением в сотни атмосфер). Задачи, которые решались с помощью сосудов под давлением, переходят к электромобилям, возобновляемой энергетике, биотеху, аддитивным технологиям.

И создание сосудов под давлением, требующее большой технологической кооперации и коллективной ответственности (под страхом взрыва котла), уходит в прошлое с временем, предъявлявшим такие требования.
Previous post Next post
Up